Победители муниципального грантового конкурса представили свои проекты в Вологде

Обладателями грантов в 2021 году стали 14 проектов, предложенных социально ориентированными некоммерческими организациями.

Победители муниципального грантового конкурса представили свои проекты в Вологде
© Региональное Агентство Новостей

Сертификаты авторам лучших проектов вручил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«В нашем городе огромное количество организаций, которые выполняют социально важную функцию. Они являются проводниками наших идей и проектов. Путем их реализации они помогают жителям Вологды в различных сферах: это патриотическое и экологическое воспитание, помощь нуждающимся и так далее. Мы не можем не поддерживать такие идеи, поэтому продолжим конкурс и в следующем году. Все некоммерческие организации наши помощники. Огромное им спасибо за их нелегкий труд», - прокомментировал Сергей Воропанов.

Конкурс муниципальных грантов проводится в Вологде уже в четвертый раз. В этом году общий фонд конкурса составляет 800 тысяч рублей. Победители получат на реализацию своих инициатив от 50 до 100 тысяч рублей. В конце мая будут подписаны соглашения с НКО о предоставлении субсидии, после этого начнётся работа над проектами. Воплотить их в жизнь необходимо обязательно в Вологде и до конца этого года. Четыре из проектов-победителей направлены на патриотическое воспитание граждан, столько же предусматривают пропаганду здорового образа жизни и охрану здоровья населения, еще четыре будут реализованы в социальной сфере, два направлены на охрану окружающей среды и защиту животных.

Например, по итогам конкурса АНО «Городской футбольный клуб «СДЮШОР-Вологда» будет реализовывать проект «Через все времена» для популяризации и развития футбола. В областной столице с 15 мая стартуют футбольные турниры фестиваля «Вологодский мяч дружбы». В состязаниях примут участие воспитанники детских садов, ученики школ и ветераны. Ключевым моментом реализации проекта станет выпуск второго тома альбома, посвященного 110-летию футбола в регионе, куда войдет статистика, журналистские очерки, архивные фотографии, а также информация о знаменитых личностях и командах вологодского футбола. Подарочное издание выпустят в количестве 1000 экземпляров.

«Вологодский футбол имеет яркую историю. Первый том был выпущен порядка 80 лет назад, там был собран большой материал о вологодском футболе по настоящее время. На издание второго тома не было средств, теперь благодаря выигранной поддержке мы сможем эту инициативу реализовать. Публичную презентацию второго тома мы планируем провести в сентябре», - рассказала директор спортивной школы олимпийского резерва по футболу Ольга Зыкова.

Еще одним победителем стала АНО по оказанию социальных услуг «Социальная перспектива». Их проект направлен на повышение финансовой грамотности многодетных семей. Уроки пройдут в трех микрорайонах города на базе Центра по работе с населением. Также в списке победителей - проекты «Истоки побед русского народа» и «Первый полевой поход».

«Благодаря первой инициативе школьники смогут посетить интерактивную экскурсию по созданной экспозиции и принять участие в состязаниях по спортивному мячу. В рамках второго проекта они получат начальную туристическую подготовку – основы пешеходного туризма и правила поведения в дикой природе. Мы полны энтузиазма и рады такой поддержке городских властей», - рассказал руководитель Вологодской общественной организации «Исток» и военно-патриотического центра «Вымпел» Георгий Ажисантов.