За высадку из транспорта детей-безбилетников введут штрафы

С кондукторов, контролёров и водителей, которые высадили безбилетников младше 16 лет из общественного транспорта, начнут взыскивать штрафы. Соответствующий закон вступает в силу 1 мая.

За высадку из транспорта детей-безбилетников введут штрафы
© Парламентская газета

Речь идёт о незаконной высадке детей и подростков, которые ехали в общественном транспорте без сопровождения взрослых.

Водителю, который заставит ребёнка, не оплатившего проезд, выйти, придётся заплатить 5 тысяч рублей. Для кондукторов и контролёров взыскание составит от 20 до 30 тысяч.

Как ранее пояснял председатель Госдумы Вячеслав Володин, такое существенное административное наказание за высадку ребёнка позволит предотвратить возможные трагические последствия таких действий. «Ведь оставшийся один, иногда и просто в чистом поле, ребёнок — а такие случаи были — может заболеть или погибнуть», — приводит слова спикера сайт Госдумы.

Ещё одна норма закона с 1 до 5 тысяч рублей повышает штрафы за нарушение правил движения через железнодорожные пути, то есть за их пересечение вне переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду. Административная ответственность устанавливается за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд. Наказание за это — штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев. За повторное совершение указанного правонарушения виновник не сможет садиться за руль в течение одного года.