Координатор «Лиза Алерт» Олег Леонов выступил против поправок в закон о просветительской деятельности

Координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов высказался против поправок в закон о просветительской деятельности. Свое мнение он озвучил во время слушаний законопроекта в Общественной палате.

«Мы регулярно проводим обучение добровольцев. Ни у кого в России нет столько опыта в поиске и спасении людей, как у «Лиза Алерт». Этот законопроект в том виде, как он сформулирован сейчас, не позволит нам проводить обучение. Необученные добровольцы на поисках не смогут быстро найти и спасти человека, люди будут погибать. Несколько тысяч человек в России в год станут погибать из-за непродуманного нормативного акта. Это невероятно высокая цена», - сказал Олег Леонов.

По его словам, поисковики не смогут проводить занятия «Школы Лиза Алерт», на которых обучают детей правилам безопасного поведения. «Только за 2019 год волонтеры «Лиза Алерт» прочли почти 200 тыс. школьников лекции по безопасности. Если новые поправки будут приняты, они не смогут читать эти лекции, так как в отряде практически нет людей с дипломом педагога», - добавил координатор отряда.

Против поправок также выступила кандидат политических наук, доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС при президенте РФ Екатерина Шульман. По ее мнению, закон создаст рынок фальшивых справок.

Учредитель благотворительного фонда «Выход» Авдотья Смирнова, занимающаяся содействием решению проблем аутизма, сообщила, что будет вынуждена закрыть фонд, в случае принятия поправок.