Выплаты на детей: заявление – в апреле, перерасчет – с января!

С 1 апреля департамент социальной защиты населения Владимирской области ведет прием заявлений от семей на перерасчёт размера ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. За месяц подано свыше 16 тыс. заявлений, выплаты по перерасчёту произведены на 10 млн рублей.

Выплаты на детей: заявление – в апреле, перерасчет – с января!
© ТВ-МИГ

Кто имеет право?

Напомним, что право на эту выплату предоставлено семьям с детьми, постоянно проживающим в регионе, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в области на дату обращения (в 2021 году – 11093 рубля на человека в месяц).

Сколько?

В этом году порядок определения единовременного размера выплаты изменен в сторону увеличения. Расчетной величиной является прожиточный минимум для детей (ПМД) по региону, установленный на 2021 год, – это 11294 рубля.

Если среднедушевой доход (СДД) семьи был меньше установленного по региону прожиточного минимума на душу населения, то семья получала право на выплату в размере 50% ПМД на каждого ребенка 3-7 лет.

Теперь, если сумма СДД+50%ПМД все равно ниже прожиточного минимума на душу населения (11 093 рубля), то ежемесячная выплата будет назначена в размере 75% от величины ПМД (8470,5 рубля).

Если и сумма СДД+75%ПМД не дотягивает до прожиточного минимума на душу населения (например, оба родителя лишились работы), то ежемесячная выплата составит 100% ПМД.

Если же сумма СДД+50%ПМД превысила величину прожиточного минимума на душу населения, то ежемесячная выплата ВСЕ РАВНО будет производиться в ранее установленном размере до окончания срока назначения (но не более достижения ребёнком возраста 8 лет).

Что учитывается?

Среднедушевой доход теперь высчитывается с учетом При определении права на выплату теперь не только учитываются доходы семьи, но и оценивается их имущественная обеспеченность.

При оценке учитывается наличие жилых помещений, транспорта, гаражей, дач с земельным участком и т.п. Причем, машина должна быть не моложе 5 лет с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил. Тот, у кого более 1 квартиры и 1 автомобиля, права на выплату не получит. Исключение составляют многодетные семьи - в их случае допускается второй автомобиль, если он выделен государством в рамках мер социальной поддержки многодетных семей.

При «нулевом доходе» трудоспособного члена семьи должна быть объективная причина отсутствия дохода (например, гражданин ухаживает за инвалидом либо престарелым, достигшим возраста 80 лет, заявитель искал работу и стоял на учёте в центре занятости не более 6 месяцев).

Как подать заявление?

Заявление установленной формы подаётся одним из следующих способов:

− лично в учреждение социальной защиты населения по месту жительства;

− посредством Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг;

− через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

− посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Заявления достаточно. Сведения, подтверждающие доход, состав семьи, наличие регистрации, записей актов гражданского состояния и другое, запрашиваются учреждениям соцзащиты («собесами») в порядке межведомственного взаимодействия.

Но есть нюанс: если доходы членов семьи не внесены в базу данных ФНС, ПФР или другие реестры, то человек все-таки должен сам заявить о том, что такие доходы имеются. Имеются в виду, например, случаи, когда мама получает алименты, или ребенок является студентом и получает стипендию.

Когда наступает право на получение перерасчета?

Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления. В случае непоступления сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, срок принятия решения продлевается до 20 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Перерасчёт пособия – тем, кому он будет назначен - будет осуществлен с 1 января текущего года, то есть задним числом.

Подать заявление можно вплоть до 31 декабря 2021 года.

Фото - pixabay.com