Кузнецова отметила рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья в России

В России отмечен рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья на 9,4%, также наблюдается положительная тенденция по переводу таких детей в обычные школьные классы, заявила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова на итоговой коллегии Минпросвещения.

«Конечно, сегодня мы видим рост числа детей с ОВЗ. Рост детей на 9,4%, но, конечно, радует, что в обычных классах на 17,3% выросло число таких детей. Мы говорим, что инклюзивное образование у нас развивается», – сказала Кузнецова, передает РИА «Новости».

По ее словам, также следует обратить особое внимание на медицинское сопровождение детей с ОВЗ и детей-инвалидов в образовательных организациях. «Детям-инвалидам постоянно или периодически нужна медицинская помощь, например, инъекции инсулина и так далее, но, к сожалению, этот вопрос пока решен», – добавила Кузнецова.

«У нас есть ряд предложений по доработке стратегии развития образования для детей с ОВЗ и инвалидностью на период до 2030 года, мы готовы взаимодействовать в этом плане», – сказала детский омбудсмен, обращаясь к главе Минпросвещения Сергею Кравцову.

Ранее Кузнецова сообщила, что лишь 8% российских школ организовали специализированное питание для детей с пищевыми особенностями и ограниченными возможностями здоровья. Также омбудсмен заявила о 25-процентном снижении рождаемости за пять лет.