«Куда деть детей?» — работающие в майские выходные омичи столкнулись со сложностями из-за закрытия школ и ...

Напомним, что в этом году у россиян появились длинные выходные в мае — они продлятся с 1 по 10 мая. Однако отдыхать, конечно, отправятся не все – решение об этом принимает работодатель.

«Куда деть детей?» — работающие в майские выходные омичи столкнулись со сложностями из-за закрытия школ и ...
© Новый Омск

При этом, как пояснял региональный минобр, в детских садах, а также школах и организациях дополнительного образования дни с 4 по 7 мая объявлены нерабочими. Учебным заведениям, которые работают по шестидневной рабочей неделе, 3 и 8 мая (либо 4 и 10 мая) рекомендовано организовать обучение в дистанционном режиме.

В связи с этим у родителей, которые тоже вынуждены работать в этот период, ожидаемо возникли сложности — есть семьи, в которых не с кем оставить детей. Так, жалоба по этому поводу появилась в соцсети.

«Вообще наша власть видит возмущения людей по поводу того, куда нам девать детей на время майских праздников? Я работаю, официально, в госорганизации. В детском саду в дежурной группе нам отказали, ссылаясь на то, что из-за 2-3 человек сад работать не будет. Ребенку нет еще трех лет, бабушки, дедушки тоже работают. В отпуске мне было отказано. Что нам теперь делать? Думаю, я не одна такая. Почему принимаются такие решения совершенно не продуманно?» — паникует омичка.

«То же самое. Теперь бабушка будет брать ребенка на свою работу», — отвечает ей еще одна горожанка.

Отметим, что ранее в региональном минобре не комментировали, что делать в подобных случаях.

«НО» попытался разобраться с возникшей проблемой. В областном министерстве образования нам сообщили, что работа дежурных групп в детсадах с 4 по 7 мая в Омской области действительно не предусмотрена — детей из разных групп не могут объединять в одну по рекомендациям Роспотребнадзора. Но что делать в ситуации, когда не с кем оставить ребенка, в пресс-службе минобра пояснить не смогли.

Однако в администрации одного из омских детских садов «НО» дали некоторые разъяснения: «Работающим родителям, которым не с кем оставить ребенка, в дни с 4 по 7 мая рекомендовано обратиться к своему работодателю для перевода на дистанционный режим работы». Либо родителям нужно другим образом согласовать график работы с руководителем. Для разъяснения вопроса стоит также обратиться к администрации образовательного учреждения или в департамент образования.

Эту информацию по запросу «НО» позже подтвердили и в самом депобре.

Однако, очевидно, такие пояснения дали не во всех омских детских садах.