Кузнецова: перевозка детей, разбившихся на Ставрополье, не требовала сопровождения ГИБДД

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Перевозка детей, попавших в аварию в Ставропольском крае, не требовала сопровождения ГИБДД. Об этом сообщила в пятницу в эфире телеканала Россия-24 уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Мы знаем, что есть правила перевозки детей, есть нормы, которые утверждены, изменения были внесены не так давно. В данном случае сопровождение ГАИ (попавшему в аварию автобусу с детьми - прим. ТАСС) не требовалось, потому что была одна машина, один автобус перемещался", - сказала она.

ДТП с участием грузовика "Камаз" и микроавтобуса "Мерседес-Спринтер" произошло недалеко от населенного пункта Ямки во второй половине дня пятницы. По данным ГУ МЧС по региону, сообщение об аварии поступило в 16:35 мск из Грачевского округа. Как уточнил губернатор края Владимир Владимиров, в результате столкновения погибли 5 детей, госпитализированы 9 человек. Причиной трагедии мог стать неудачный обгон легковушкой грузовика, который во время торможения опрокинулся на микроавтобус. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения"), ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Всего в момент аварии в микроавтобусе находились 18 детей, они ехали на соревнования по баскетболу, поездка не была согласована.