ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕДВЕЖОНОК УМКА ПРИЛЕТЕЛ СЕГОДНЯ В ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

Медвежонка Умку, спасенного в феврале на трассе у города Чебаркуля в Челябинской области, привезли сегодня в Хабаровский край. Трехмесячный малыш отправился в Центр реабилитации диких животных «Утес». Сопровождает его руководитель фонда «Спаси меня!» ветврач Карен Даллакян.

— Умку нашли в коробке возле автозаправки на трассе М5. Его мать, скорее всего, стала жертвой браконьеров. Добрые люди приняли новорожденного медвежонка за щенка, пожалели и забрали домой. Но когда маленький хищник немного подрос, и стало понятно, что найденыш не собака, приютившая его семья обратилась к нам. В нашем фонде медвежонок прошел карантин, мы оформили все необходимые документы и вот сегодня передаем малыша «Утесу», — рассказал Карен Даллакян.

Фото: www.khabkrai.ru

Долгий перелет Умка перенес неплохо. По прибытии ветврач накормил медвежонка молоком, чтобы тот хорошо себя чувствовал в дороге к своему новому дому. В реабилитационном центре Умка проведет около года. За это время он подрастет, научится самостоятельно добывать себе пропитание, а после его выпустят в дикую природу.

По словам директора Центра Эдуарда Круглова, к прибытию гостя уже все готово. Какое-то время Умка поживет с другими медвежатами того же возраста в «яслях», а потом их переселят в большой вольер. Там они будут жить до следующей весны в естественных условиях, без людей.

— С «Утесом» мы сотрудничаем не первый год. У центра богатый опыт работы с хищниками. Ни один из медведей, прошедших реабилитацию в «Утесе», не вышел к людям. Все они прекрасно адаптировались к жизни в естественной среде обитания. Это говорит о многом. Кстати, прошлой весной наш фонд передал центру троих мишек-подкидышей. Они уже стали настоящими медведями. Я приехал как раз на их «выпускной», — поделился ветеринар.

Фото: www.khabkrai.ru

Также в «Утесе» вот уже почти 12 лет живет спасенный Кареном тигр Жорик. Из-за травм, полученных, когда он был детенышем, хищник не сможет выжить самостоятельно. Поэтому он и находится все это время в центре и до сих пор помнит своего спасителя. Карен тоже с нетерпением ждет этой встречи. Жителям Челябинской области, которые помнят Жорика и знают его историю, он обещал фотографии и рассказ о том, как поживает «тигренок».

Напомним, Центр реабилитации диких животных «Утес» основан в 1991 году Владимиром Кругловым, профессиональным тигроловом, отловившим более 40 тигров в уссурийской тайге. «Утес» расположен в селе Кутузовка района имени Лазо. Это один из немногих центров в стране по сохранению Амурского тигра.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕДВЕЖОНОК УМКА ПРИЛЕТЕЛ СЕГОДНЯ В ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ появились сначала на Аврора Медиа.