В шадринском селе Мальцево построят водозабор для новых домов

Губернатор Курганской области Вадим Шумков утвердил постановление регионального правительства №93, согласно которому в селе Мальцево построят водозабор для новых домов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Субсидия из областного бюджета в размере 2 миллиона 800 тысяч рублей направлена на «приобретение оборудования системы водоочистки для водозабора площадки компактной жилищной застройки в селе Мальцево».

В селе Мальцево новый микрорайон комплексной компактной застройки начали возводить ещё в 2017 году. Построили двадцать домов за которые жители микрорайона заплатили 30 процентов от себестоимости. Большинство новосёлов работают на сельскохозяйственном предприятии «Агро-Клевер». В микрорайоне проложены хорошие дороги, освещение, подведён газ. В настоящее время продолжаются работы по благоустройству территории. Закупка оборудования для нового водозабора улучшит качество жизни сельчан.

Однако с 2017 года в Мальцево так и не ввели в эксплуатацию новый детский сад на 60 мест с бассейном. Даже обращение сельчан к губернатору Вадиму Шумкову не помогло открыть соцобъект, готовность которого два года назад составляла свыше 95 процентов. В настоящее время детское дошкольное учреждение охраняется и содержится за бюджетный счёт, но ребятишки его не посещают. На строительство садика потрачены десятки миллионов рублей. Дети в селе Мальцево вырастают и уже готовятся пойти в школу, так и не увидев, обещанного властями бассейна в детском саду.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в декабре 2019 года коллективное письмо-обращение из села Мальцево Шадринского района ушло адресату — губернатору Курганской области Вадиму Шумкову. Несколько десятков односельчан легендарного народного академика, полевода-агронома Терентия Мальцева просили главу региона ввести в эксплуатацию сельский долгострой — детский сад-ясли. Они считали, что это стало бы достойным новогодним подарком детишкам и их родителям.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: gosrf.ru, село Мальцево