Молодая женщина из Мали родила сразу девятерых детей

По данным ведомства, Халима Сиссе после двухнедельного пребывания в больнице столицы Мали Бамако в конце марта была переведена в марокканскую клинику по указу президента страны. 4 мая 2021 года Халима Сиссе родила путем кесарева сечения. Кстати, по результатам ультразвуковых исследований, проводившихся как в Мали, так и в Марокко, врачи готовились принять всего семь малышей. Но их оказалось больше.

Молодая женщина из Мали родила сразу девятерых детей
© Российская Газета

Министр здравоохранения Мали Фанта Сиби поздравила медицинских специалистов обеих стран, чей "профессионализм стал залогом счастливого исхода этой беременности". Как сообщает агентство Франс-Пресс, матери новорожденных 25 лет. Через несколько недель она вместе с детьми должна вернуться в Мали.

При этом представитель минздрава Марокко заявил, что ему ничего неизвестно о том, что где-то в стране произошло такое редкое явление - рождение сразу девятерых детей.

По данным Всемирного банка, Мали занимает второе место в мире по количеству детей на одну женщину, уступая лишь Нигеру. Также Мали входит в тройку стран Африки с самым молодым населением. Средний возраст жителей государства составляет 16,3 года. Надо сказать, что обычно многоплодная беременность возникает в результате ЭКО, причем в тех случаях, когда переносят не один эмбрион, а несколько. Каждый год во всем мире регистрируется всего около 150 случаев появления на свет пятерняшек и около 95 случаев рождения шестерняшек.

Так сенсация? В это действительно трудно поверить. Потому сразу набираем номер телефона постоянного автора и эксперта "РГ", главного акушера-гинеколога России, академика РАН Лейлы Адамян.

- Полученная по линии РИА новость о рождении девяти детей 25-летней женщиной является уникальной, ранее не описанной, - сказала Лейла Владимировна. - Она воспринимается как своеобразный подарок к Международному дню акушерки, который празднуется в эти дни. С позиции репродуктивной медицины верится в реальность такого события с трудом. Тем более что нет формальной научной информации об истории данной беременности. Считаю правильным поздравить министра здравоохранения Мали и поблагодарить его и семью родительницы с такой новостью. И поздравить всех акушерок на свете с Международным днем акушерки и пожелать личного счастья, здоровья, успехов, личных побед в нашей прекрасной профессии.