5 книг советских писателей о войне

Воспоминания писателей о войне читать всегда нелегко. Лучше очевидцев о том времени не расскажет никто. Книжная сеть «Буквоед» выбрала для вас несколько откровенных художественных произведений, которые надолго останутся в памяти.

5 книг советских писателей о войне
© Antenna Daily

I. «Жизнь и судьба» Василий Гроссман

Роман-эпопея о судьбе героев, которые оказались между двух огней: сражаясь с фашизмом, защищают сталинскую систему, но существенно ли различаются немецкий лагерь и Лубянка? Из последних сил люди воюют за свободу и справедливость, но наступят ли они после победы? История о свободе духа, сохранение которой составляет основу человеческого бытия, а утрата означает неизбежную смерть.

II. «Мёртвым не больно» Василь Быков

Случайная встреча в гостинице вновь оживляет в памяти немолодого уже человека далёкие дни войны, когда ему, совсем ещё юному офицеру, поручили по пути в госпиталь конвоировать в тыл трёх немецких пленных. Это история молодого интеллигента, заброшенного в кровавый хаос войны, где боли и смятения, пожалуй, действительно могут не испытывать лишь те, кто уже убит.

III. «Мой лейтенант» Даниил Гранин

Среди поздних произведений Даниила Гранина роман «Мой лейтенант» занимает особое место. В нем рассказана история солдата, одного из тех, кто смог выжить в страшной трагедии Великой Отечественной Войны. Оглядываясь на прошлое, рассказчик с удивлением вспоминает себя, некоего лейтенанта Д., «яростно молодого», мечтательного офицера. Мотивы его поступков не всегда понятны сегодняшнему постаревшему «лейтенанту Д.», alter ego автора. Именно для того, чтобы ещё раз осмыслить прошлое своё и своей страны, Гранин и начал этот горький рассказ.

IV. «Живые и мёртвые» Константин Симонов

Трилогия о людях, участвовавших в Великой Отечественной войне. В эпохальном романе автор стремился соединить два плана — достоверную «летопись» основных событий войны, увиденных глазами главных героев Серпилина, Синцова, и анализ этих событий с точки зрения современного писателя.

V. «Судьба человека» Михаил Шолохов

Сюжет рассказа основан на реальных событиях: в 1946 году Шолохов встретил человека, который поведал ему свою историю. Через 10 лет Шолохов за семь дней написал рассказ «Судьба человека». Масштабное, но лаконичное полотно о судьбе русского солдата и одновременно судьбе ребёнка на войне переданы так, что вряд ли найдётся человек, удержавшийся хотя бы от скупой слезы.

bookvoed.ru