«В 94% случаев». Что вызывает прививка от COVID у лиц старше 60 лет

Руководитель научно-исследовательского института вирусных инфекций «Вектор» Александр Семенов рассказал о том, что вызывает применение вакцины «ЭпиВакКорона» у подавляющего большинства пенсионеров, сообщает PRIMPRESS.

«В 94% случаев». Что вызывает прививка от COVID у лиц старше 60 лет
© Primpress

Как отметил один из разработчиков российской вакцины против коронавируса, данная прививка в целом хорошо переносится пожилыми людьми.

При этом в подавляющем большинстве случаев антитела к инфекции у пенсионеров вырабатываются. Речь идет о 94% привитых.

«Применение вакцины вызывает формирование эффективных антител в 94% случаев, в любом случае это защищает от тяжелого развития инфекции», - сказал Семенов в эфире «Вести ФМ».

Ученый подчеркнул, что даже если пожилой человек, привитый от коронавируса, впоследствии и заболеет, то в любом случае он не умрет, а перенесет COVID-19 в легкой форме.

В Роспотребнадзоре в свою очередь уточнили, что речь идет о возрастной группе людей старше 60 лет. Именно среди них антитела вырабатываются в 94% случаев, как показали исследования.

Ранее сообщалось, что академик Российской академии наук (РАН), бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко рассказал, кто из россиян сейчас может обойтись без укола и не делать прививку от новой коронавирусной инфекции.