Столичные библиотеки составили подборку книг о Великой Отечественной войне

Подборка книг о Великой Отечественной войне появилась в сервисе «Библиотеки Москвы», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Столичные библиотеки составили подборку книг о Великой Отечественной войне
© Агентство «Москва»

«В преддверии Дня Победы библиотеки Москвы составили подборку книг, посвященных Великой Отечественной войне. В список вошло более 20 произведений советских и российских авторов о героизме и самоотверженности людей, боровшихся с фашизмом, их судьбах и жизни после войны», _ говорится в сообщении.

Как уточняется, перечень опубликован в сервисе «Библиотеки Москвы»: mos.ru/knigi/podborka/9-may/. С его помощью можно найти и забронировать интересующую книгу в ближайшей библиотеке.

«Многие читатели уже знакомы с произведениями авторов, которые попали в нынешнюю подборку. Это романы и повести Валентина Катаева, Виктора Астафьева, Бориса Васильева, Виктора Некрасова, Бориса Полевого и других писателей. Литераторы, знавшие о войне не понаслышке, удивительно точно передали атмосферу тех лет. Эти книги и сегодня не утратили художественную и нравственную ценность: их читают и перечитывают, знакомят с ними молодое поколение. В столичных библиотеках горожане могут взять эти издания по единому читательскому билету. А найти нужную книгу в ближайшей читальне поможет сервис бронирования книг на mos.ru», - приводятся в материале слова первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгения Козлова.

Так, подборку книг открывает роман «Молодая гвардия» Александра Фадеева. Среди рекомендованных книг о Великой Отечественной войне пользователи сервиса найдут «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. На реальных событиях основан и рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». Тему трудной жизни детей во время войны затрагивает в своей повести «Сын полка» Валентин Катаев.

Кроме того, в подборку книг включили роман «Прокляты и убиты» Виктора Астафьева, вышедший в начале 1990-х годов. Еще в список вошла поэма Александра Твардовского «Василий Теркин». Читателям рекомендуют книгу Бориса Васильева «В списках не значился». В списке также представлено произведение Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Сражение под Сталинградом нашло отражение и в романе Юрия Бондарева «Горячий снег». Еще в подборку вошла автобиографическая повесть Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая».

Помимо этого, в перечень произведений, посвященных Великой Отечественной войне, также включили книги: «Говорит Ленинград» Ольги Берггольц, «Маршалы Победы» Ариадны Рокоссовской, «Сотников» Василя Быкова, «Четвертая высота» Елены Ильиной, «Герои битвы за Крым: Таврида в пламени Великой Отечественной» Юрия Рубцова и другие.

Взять понравившуюся книгу из библиотеки можно по единому читательскому билету (ЕЧБ). Это пластиковая карта, на которую нанесен штрихкод и 13-значный уникальный номер. Получить ЕЧБ можно в любой городской библиотеке при наличии паспорта. Ребенку для этого необходимо прийти в библиотеку в сопровождении взрослого, при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении.

Узнать, в какой из библиотек столицы есть в наличии необходимые издания, и забронировать их онлайн-читатели могут с помощью сервиса «Библиотеки Москвы» (mos.ru/knigi/). Он дает доступ к книжным фондам всех столичных библиотек. Сервис оповестит, когда заказ будет готов к выдаче в библиотеке, после чего его необходимо забрать в течение трех дней. Чтобы пользоваться сервисом, нужно иметь единый читательский билет и стандартную или полную учетную запись в личном кабинете на mos.ru.