С какого возраста ребенку можно открыть счет в банке России

Вопрос, с какого возраста можно открыть счет в банке, может возникать как у родителей, так и у детей. Специализированные депозиты для детей предлагают разные банки, но здесь важно не только сохранить сбережения, иметь возможность делать платежи, но и преумножить капитал.

С какого возраста ребенку можно открыть счет в банке России
© Клео.Ру

С какого возраста можно открыть счет в банке в России

Родители могут открыть на ребенка счет в банке, как только получат свидетельство о рождении. Как только малыш появится на свет, уже с этого возраста можно открыть счет в банке ребенку. Если человек не связан кровными узами с ребенком, потребуется согласие родителей.

В 14 лет ребенок получает паспорт и может самостоятельно открыть счет в банке. До этого возраста, пока нет документа о российском гражданстве, оформлением финансовых услуг занимаются взрослые родственники: родители, опекуны, бабушки. Для открытия счета на ребенка нужен паспорт взрослого члена семьи и свидетельство о рождении ребенка.

В 18 лет молодым людям полностью становятся доступны все операции по вкладам. С 14 до 18 лет большинство операций можно совершать, но есть ограничения. Если ребенку не исполнилось 18, он не имеет права на финансовые услуги.

Если родители уже открыли счет на ребенка, тот может пополнять его самостоятельно и снимать проценты со вклада. При желании снять все накопленные средства со счета нужно будет предоставить в банк письменное согласие родителей.

Интересно! Можно ли снять деньги с материнского капитала в 2022 году

Вклады должны быть выгодными

На денежные средства, доверенные банку, начисляются проценты. Не пользователь платит за то, что финансовая организация хранит его деньги. А банк выплачивает проценты за то, что может распоряжаться средствами клиентов до тех пор, пока деньги им не понадобятся.

Выбирая банк, нужно не только рассматривать специальные детские предложения, но и учитывать выгоду сделки. Детские вклады доступны во всех крупных организациях, но не все предлагают высокие проценты.

С какого возраста можно открыть счет в банке и получить карту на ребенка, решают родители. Как только появляются свободные средства, стоит это сделать. Можно с самого рождения, можно позже. Но, открывая счет на ребенка, нужно выбрать наиболее подходящий банк.

Сбербанк предлагает программу СберKids под 2,9% годовых при вкладе в рублях и 0,4% на долларовый. Срок — 1 год с условием пополнения в любое время. «Тинькофф» предлагает доходность 5,24%, с пополнением, ежемесячной капитализацией и частичным снятием. ВТБ сформировал 27 детских предложений с разными условиями. Ставка от 4,2% до 5,4%.

Интересно! Минимальная зарплата в Московской области в 2022 году

Финансовые инструменты для детей

Современная жизнь учит считать деньги и рационально распоряжаться сбережениями. Фарфоровые копилки и даже расчеты наличными отходят в прошлое. Чем раньше ребенок научится считать деньги, сохранять доходы, тем проще ему будет во взрослой самостоятельной жизни. Оформление и умение заполнять финансовые документы также пригодится.

Банки предлагают разные программы сбережения средств и использования карт.

Срочный вклад

Денежные средства откладываются на определенный срок. Важны условия оформления и возможность пополнения. Основные моменты дл выбора:

Нужно выбрать валюту вклада: рубли, доллары, евро. Если расходы планируется совершать за границей, то выгоднее сразу определить для вклада валюту той страны, где ребенок будет учиться или отдыхать.

Возможность пополнения имеет значение в том случае, если сумма будет увеличиваться постепенно. Нет возможности сразу положить побольше денег, значит нужно выбирать пополняемый вклад.

Срок вложения также играет роль. Если банковской программой предусмотрен больший процент за больший срок, стоит это рассмотреть.

Нужно не забывать, что ребенок сможет самостоятельно снять деньги только при достижении 18 лет. Банковская карта

Кредит несовершеннолетнему никто не даст, а вот оформить дебетовую карту ребенок может самостоятельно. Дети с 14 до 18 лет могут самостоятельно оформлять карту с письменного согласия законных представителей.

Пластиковыми картами легко пользуются даже дети, а наличные можно потерять. Многие банки готовы оформлять детские карты с 6-7 лет. По сути, это получается дополнительная карта, привязанная к родительскому счету.

Подростки, получившие паспорт, могут самостоятельно оформить банковскую карту. Также можно оформить страховку на случай потери карты. Банки предлагают выгодное обслуживание для детей, когда работает система лояльности. Баллы за покупки, кэшбэк, скидки от партнеров банка привлекательны для молодежи.

Интересно! Почему в банках отказывают в кредите, даже с хорошей историей

Как ребенок может самостоятельно распоряжаться вкладом

Начиная с 14-летнего возраста подростки имеют права на операции по вкладу. Такая возможность закреплена за детьми законодательно. Ребенок может самостоятельно пополнять счет, снимать средства со вклада в размере своего дохода, например, стипендии.

Специалистам банка нужно предоставить подтверждающие документы. Если для снятия денег со вклада документов нет, потребуется согласие родителей или опекунов. По достижении 18 лет молодой человек будет вправе распоряжаться всеми средствами без ограничений.

Банковская карта, данные которой привязаны к номеру телефона, удобна для совершения многих операций. Не выходя из дома, подросток сможет оплачивать мобильную связь и интернет, делать заказы еды и вещей через интернет, оплачивать покупки.

Итоги

Возможность открытия вклада на ребенка и условия снятия денег регулируются законодательно. Гражданский кодекс определяет права и обязанности по финансовым операциям. 14-летний подросток может пополнять вклад и снимать с него деньги в размере своего дохода.