В волгоградской облбольнице прошли благотворительная ярмарка и концерт

На базе Волгоградской областной больницы состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к Пасхе и приближающемуся Дню Победы. Организаторами выступили администрация медицинского учреждения и социальный отдел Волгоградской епархии.

В волгоградской облбольнице прошли благотворительная ярмарка и концерт
© Волгоградская правда
– Сегодня мы пригласили наших сотрудников, их детей, семьи, мы чествуем наших ветеранов-медиков, их пациентов, - рассказывает главный врач медучреждения Наталия Кушнирук. - Были приготовлены мероприятия, подарки, праздничный концерт, для детей будут проведены пасхальные игры. В этот весенний день мы находимся в прекрасном настроении, радуем друг друга добрыми пожеланиями, потому что прежде, чем задумываться о здоровье физическом, необходимо не забывать и о здоровье духовном.

С 9 утра в актовом зале больницы была организована благотворительная пасхальная ярмарка, где любые желающие: медперсонал, пациенты, простые посетители, могли выбрать для себя что-то, при этом совершенно бесплатно. Для этого ранее был проведет сбор вещей, где желающие несли одежду, детские игрушки, книги.

Также посетители мероприятий смогли узнать некоторые факты из истории медицины. Так, на одной из импровизированных площадок зрители могли лично увидеть медицинские инструменты, которыми пользовались медики в военное время. Также можно было сделать фото на память с реквизитом.

В организации мероприятия были также задействованы волонтеры-медики. Среди них студентка-второкурсница Виктория Конева, которая в этих рядах уже год.

– Сегодня на этом мероприятии работает девять волонтеров, которые отбирались исключительно по их желанию. Мы помогали в организации времяпровождения детей медицинского персонала, для которых чуть позже будет проводиться праздник: волонтеры прятали подарки, чтобы ребята вместе с аниматорами их искали. Очень радостная новость, что после всех ограничений проводится такое мероприятие, и мы можем в этом помочь, - поделилась девушка.

После 12.30 на площадке перед административным корпусом состоялся праздничный концерт, посвященный приближающемуся Дню Победы. Зрителей порадовали творческими номерами в исполнении сотрудников больницы, их детей, а также курсантов академии МВД.

В числе приглашенных зрителей был Владимир Михайлович Егоров – Заслуженный врач РФ, анестезиолог-реаниматолог областной больницы, который проработал здесь на благо пациентов почти пятьдесят лет. К слову, и по сей день продолжает этот нелегкий труд.

– В 1975 году тут организовали анестезиологическое отделение, с этого момента я и начал работать. Всякое бывало: огнестрельные, ножевые ранения, травмы. Ни одна высокотехнологичная операция не проходила и не проходит без анестезиолога. Это призвание, я люблю свою работу. Условия работы с тех пор заметно изменились, и новая техника появляется, осваиваются новые методики оказания анестезиологической помощи. А такие мероприятия очень важны, - подчеркнул Владимир Егоров.

По завершении мероприятия зрители смогли попробовать настоящую солдатскую кашу, которая была приготовлена на полевой кухне.