Разные судьбы, общая Победа: как выстраивают цепочку памяти поколений в Пашино

9 Мая – это праздник, который является символом отваги, мужества и величия нашего народа. Праздник, пропахший порохом от пуль и пропитанный слезами счастья от Победы.

Разные судьбы, общая Победа: как выстраивают цепочку памяти поколений в Пашино
© НДН.Инфо

Торжественные мероприятия в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне прошли в жилом районе Пашино при поддержке депутата Законодательного собрания НСО, лидера регионального отделения Всероссийской политической партии «Родина» Вячеслава Илюхина и депутата Совета депутатов города Новосибирска Леонида Рыбина.

В День Победы в Пашинском сквере состоялось открытие уже седьмой очереди стендов с портретами жителей Пашино, которые принимали участие в боевых действиях Великой Отечественной войны.

Патриотических мероприятий традиционно проводится в этом жилом районе немало. Одно из них называется «Бессмертный батальон», и проходит по инициативе самих пашинцев. Именно жители района формируют «Бессмертный батальон» и с портретами ветеранов войны приходят отдать дань памяти к мемориальному комплексу «Защитникам Отечества».

«Моего папу забрали на войну в 1941 году, а брат ушел в 1943. – рассказывает пенсионерка Антонина Егоровна Онищенко. – И сегодня я взяла с собой рамку с фамилией брата, Ивана Петровича Погожина. К сожалению, не можем найти его фото, хотя оно было у нас точно – он на нем сидел с автоматом. Брат сражался за Берлин, и там же погиб. А папа вернулся. Он был в плену, бежал. Был очень добрым человеком. В первую послевоенную зиму мне было пять лет, и как-то я выбежала на улицу босиком, на снег – носить-то нечего было. И он меня ремешком вытянул. Я залезла на печку, плачу. Так он подошел и сказал: «Прости, дочка, я больше тебя никогда не трону». В Пашино я живу с 16 лет, работала на заводе «Искра». Считаю, что надо чаще вспоминать о ветеранах войны. А то они за нас головы отдали, а многие это не почитают».

У мемориального комплекса «Защитникам Отечества» в Пашино расположена «Аллея Памяти и Славы», на которой на стендах размещены фотографии предков жителей района, ветеранов ВОВ.

В этом году здесь открылся новый стенд. На нем разместили портреты еще 16 жителей Пашино, воевавших на фронтах Великой Отечественной. И восемь фамилий воинов, чьи фотографии найти не получилось. Теперь на Аллее уже более 400 фамилий наших земляков.

«Мой дедушка, Харитонов Панфил Иванович, ушел на войну, а в сентябре 1941 пришла похоронка. И до сих пор не знаем, где он похоронен. – рассказывает Ирина Ивановна . – Хотели его фото выставить на нашей аллее, да не могли найти. А в нынешнем марте случайно нашли, да знаете где – в диване! Такая фотография хорошая. Нам сказали, приносите после праздников, теперь уже в следующем году его выставим».

Война в нашей стране затронула каждого, подчеркивает депутат Заксобрания Вячеслав Викторович Илюхин.

«У моих дедов разные судьбы. Один из них, Илюхин Никита Феоктистович, воевал, был ранен, вернулся домой без руки. Потом был председателем колхоза. Скончался, к сожалению, когда меня еще не было. Второй дед на войне попал в плен, бежал, а когда после войны приехал, то был репрессирован. – рассказывает Вячеслав Викторович. – Сегодня очень важно знать и помнить о Подвиге, который ежедневно, ежечасно совершали фронтовики и труженики тыла. Ветеранов остается все меньше и меньше. И если сейчас ослабить память… Тогда и рассказать-то о них будет некому. Я не помню, кто это сказал, но фраза очень точная: «Как только мы забудем эту войну, начнется следующая». Мы должны помнить. Конечно, хотелось бы, чтобы не только нашими победами мы могли гордиться. А гордиться уровнем жизни, медициной, образованием, производством. Но я думаю, что все это должно прийти. Сами люди должны осознать, что мы великий народ. И мы всегда победим!»

Теплыми словами поздравил ветеранов и всех жителей Пашино и депутат горсовета Леонид Рыбин.

«Мы семь лет уже собираем фотографии пашинцев, воевавших на фронте, и ставим новые щиты. – говорит Леонид Рыбин. – Это своего рода цепочка памяти поколений. Иначе люди бы постепенно забывали о своих предках. А тут, когда видят, что кто-то из других семей выставил фото своего деда, то начинают вспоминать: а кем был мой дед? Начинают искать фотографии, информацию. Это же возрождение памяти, по большому счету. О своей семье больше узнают, внукам передают. Тем более что дети маленькие растут, они сюда подходят, и видят – их дед, их прадед воевал, он тоже герой. И потом передадут эти знания уже своим детям. Так что наша Аллея – это не просто хорошее, а святое дело».

Вячеслав Ведерников, фото автора