В ростовском детском саду, где отравились дети, выявили многочисленные нарушения

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 мая. /ТАСС/. Специалисты Роспотребнадзора выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в детском саду в городе Шахты Ростовской области, где у детей были выявлены симптомы отравления. Об этом во вторник сообщил ТАСС руководитель регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

Ранее пресс-служба прокуратуры Ростовской области сообщала, что 21 апреля в дошкольном учреждении в городе Шахты у 63 детей в возрасте от полутора до семи лет ухудшилось состояние здоровья, появились симптомы отравления в виде тошноты, диареи и рвоты. Прокуратура начала проверку, работа детского сада была приостановлена, возбуждено уголовное дело.

"Там нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в большом объеме. Это факт. И они способствовали возникновению данного заболевания", - сказал Ковалев.

Главный санитарный врач региона отметил, что в ближайшие дни в управление Роспотребнадзора поступит акт об итогах проведения проверки, однако они не будут разглашаться из-за продолжающегося следствия по уголовному делу.

На основании материалов прокурорской проверки по факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Как сообщали ТАСС в администрации города Шахты, дети в настоящее время чувствуют себя хорошо.