Галимова рассказала о ситуации после стрельбы в казанской гимназии №175

Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова рассказала о ситуации после стрельбы в казанской гимназии №175. Она напомнила, что дано поручение провести проверку всех учебных заведений Татарстана, а школы Казани завтра не работают.

Галимова рассказала о ситуации после стрельбы в казанской гимназии №175
© Реальное время

"По всем остальным школам республики учеба продолжится, параллельно будет иди проверка систем безопасности и того, как была организована безопасность в учебных заведениях", — сообщила Галимова.

Она также рассказала, что президент Татарстана Рустам Минниханов, поспред президента РФ в ПФО Игонь Комаров, министра здравоохранения Михаил Мурашко и министр просвещения Сергей Кравцов посетили ДРКБ, чтобы навестить детей и узнать об их состоянии из первых уст. По ее словам, Мурашко провел осмотр некоторых детей. Он также отметил, работа медиков после происшествия была организована на должном уровне.

Галимова обратила внимание, что родители находятся рядом со своими пострадавшими детьми в больнице.

"Как вы знаете, по той официальной информации, которую озвучили у нас, к сожалению, 9 погибших, среди них 7 детей, которых мы потеряли. Президент республики сообщил, что всем семьям погибшим будет выделено по 1 млн рублей, пострадавшим — сумма варьируется исходя из степени тяжести. По организации похорон республика также берет все на себя. В данному случае будут исходить из того, как захотят родные и близкие погибших: все их пожелания будут учтены и организованы", — рассказала Галимова.

Она добавила, что у президента РТ проходит совещание с правоохранительным органами, где они актуализируют информацию на данный момент.