Ирина Волынец: у казанского стрелка не было контакта с родителями

Стрелок, устроивший стрельбу в казанской школе №175, не контактировал с родителями, рассказала уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец в эфире Youtube-канала "Соловьев Live".

Ирина Волынец: у казанского стрелка не было контакта с родителями
© Реальное время

Она подчеркнула, что благополучной семью можно считать в финансовом плане: молодой человек учился в престижном вузе, и родители имели возможность оплачивать учебу. Также он недавно съехал от родителей, и у него были средства для того, чтобы жить отдельно.

Однако важным Волынец считает развитие отношений:

— То есть с финансовой точки зрения семья благополучная, но на уровне личных отношений контакта у родителей с ребенком не было, и как раз из-за этого системного затяжного конфликта он от них и съехал. В общем-то они в последнее время даже не понимали, что с ним происходит.

Трагедию комментировал и Министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов: "Нужно найти формат постоянного диалога с подростками, чтобы знать, что у них происходит в головах и в душах".

Жертвами 19-летнего стрелка стали семь школьников и двое учителей. Еще 21 человек получил ранения. Подробнее — в материале "Реального времени".