Мурашко рассказал о состоянии детей, раненных в ходе стрельбы в казанской школе

Общаясь с журналистами, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, прибывший в Казань после вчерашней стрельбы в гимназии №175, сообщил о том, что в детской больнице сейчас находятся 18 пациентов, шесть из них пребывают в тяжелом, двое - в крайне тяжелом состоянии.

Мурашко рассказал о состоянии детей, раненных в ходе стрельбы в казанской школе
© runews24.ru

По его данным, восемь детей получили огнестрельные ранения, остальные травмировались осколками стекла при эвакуации из здания.

Мурашко рассказал, что в настоящее время решается вопрос о месте дальнейшего лечения пострадавших детей. По его словам, сейчас идут две операции, по их завершению решат, какие дети будут получать помощь на месте, а какие будут доставлены в федеральные клиники. Во внимание возьмут рекомендации медиков, ведь взлет и посадка - это всегда дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Учитывая тот факт, что пострадавшие потеряли много крови, этот аспект требует тщательного изучения, а также согласования с родителями.

По словам чиновника, казанские больницы в полной мере обеспечены необходимыми лекарствами для лечения пострадавших. Четырем детям потребовалось переливание крови.

На помощь казанским медикам в столицу Татарстана прибыли 39 специалистов, 18 из них - это представители федеральных клиник, включая анестезиологов, реаниматологов, хирургов, психиатров. Также в Татарстан прилетели восемь специалистов «Центроспас» и 13 психологов МЧС России.

Напомним, похороны девяти погибших в результате стрельбы в казанской школе № 175 пройдут 12 мая.

Фото: РИА Новости