17 000 медицинских сестёр Челябинской области поздравили с праздником

17 000 медицинских сестёр Челябинской области поздравили с праздником, как сообщили в пресс-службе южноуральского Минздрава, 12 мая отмечают Международный день медсестры.

В Министерстве напомнили, что уже больше 150 лет развивается сестринское дело. А началось всё с Флоренс Найтингейл, организовавшей службу сестёр милосердия. В Челябинской области работает свыше 17 000 медицинских сестёр. Помимо основной работы они занимаются садоводством, рукоделием, являются первоклассными кулинарами, участвуют в спортивных и творческих соревнованиях, а ещё — пишут стихи!

Так, к примеру, медсестра из Чебаркульской больницы Елена Богатырёва увлекается мыловарением, медицинская сестра из гор.больницы №3 Магнитогорска Екатерина Гайсина принимает участие в конкурсах красоты, а старшая медсестра областной туберкулезной больницы № 2 Раиса Шиганова создаёт картины из бисера и лент и, признаётся, что с детства мечтала об этой профессии:

«Я с 5 лет увлеклась темой медицины, тогда, думаю, и приняла решение стать медсестрой, как моя мама. Уже почти 30 лет работаю в одной больнице медсестрой, чем очень горжусь! Хочу поздравить всех своих коллег с праздником! Самое главное пожелание — здоровья нам и нашим пациентам!»

В период пандемии медицинские сестры, как врачи были на передовой и не все смогли пережить борьбу с коронавирусом. В ноябре прошлого года в Еткульской районной больнице Челябинской области от коронавируса умерла медицинская сестра детского поликлинического отделения​ Марина Косенко. Она проработала в медицине более 30 лет.

О смерти медсестры сообщили сотрудники ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» 12 ноября. Ей было 49 лет. Она проходила лечение от коронавируса. Больше 30 лет она отдала медицине, начала работу с санитарки в урологии. Многие помнят ее, как медсестру, которая долгое время проработала с новорожденными. Только шесть лет назад перешла в детскую консультацию.

В октябре в Челябинске от коронавирусной инфекции умерла 58-летняя медсестра ГКБ №8 Татьяна Борисовна Миронова.

Информацию о смерти ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Администрации Челябинска. С 2005 года она была старшей медсестрой и была в команде тех, кто предотвратил вспышки разных инфекций за эти годы.

«В этом году в числе первых Татьяна Борисовна включилась и в борьбу с COVID-19. Добрый, отзывчивый человек, профессионал, душой радеющий за свое дело, наставник молодых специалистов, мать троих детей и бабушка четверых внуков. Ее любили и уважали и пациенты и коллеги», — уточнили в Горздраве.

В 2020 года она получила награду от Президента — медаль Луки Крымского.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Минздрав Челябинской области