День траура: в Татарстане прощаются с погибшими при стрельбе в 175-й гимназии

Восемь пострадавших при стрельбе в школе Казани – троих взрослых и пятерых детей – отправят на лечение в Москву. Всего в больницах сейчас находятся 23 человека. Их состояние стабильное. Сегодня в Татарстане прощаются с погибшими в чудовищном нападении на гимназию. Жертвами стали семь детей и двое взрослых. В республике траур. Корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина рассказала подробности.

В мечетях, храмах, и на улицах Казани вот уже сутки дежурят люди. Сегодня город прощается с жертвами стрельбы в местной гимназии. Трагедия унесла жизни семерых детей и двоих учителей.

11 мая, в 9:20 утра на пульт дежурного полиции поступило сообщение о стрельбе в гимназии номер 175 на улице Джайдата Файзи. Спальный район, средняя школа, где в этот момент находились около 700 детей и 70 взрослых. По словам очевидцев, через главный вход во двор школы вбежал молодой человек с оружием. Дальше звонки поступали каждую минуту. В 9:27 появились первые данные о пострадавших.

«Восемь детей получили пулевые ранения огнестрельные, остальные получили повреждения в результате травмирования осколками стекла или при эвакуации из здания», – заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По данным МВД, стрелявшим оказался 19-летний уроженец Казани Ильназ Галявиев. Он окончил эту же гимназию четыре года назад. Оружием молодой человек владел официально. Разрешение на него получил в середине апреля. Два сына имама мечети Рустама Хазрат-Хайруллина в момент нападения террориста были в школе, и убежать не успели. Оба оказались в центре событий.

«Младший сын [Амин] – ученик третьего класса, к сожалению ранен. Ему сделали операцию. Сейчас он находится в реанимации. Это старший сын [Ахмат] – ученик восьмого класса. Как раз основная бойня была у них в классе», – рассказал имам.

«Этот человек ворвался в класс и начал расстреливать людей. Сперва он стрельнул два раза учительнице в ногу два раза и начал расстреливать позже поочередно по рядам», – вспомнил ученик гимназии №175 Ахмат Хайруллин.

Учителя бросились на защиту детей. Преподаватель русского языка Роман Гузенфельд закрыл детей в классе и спрятал их под партами.

«Закрыл окна, закрыл дверь. Сказал, чтобы дети не подходили к окнам. Чтобы они присели», – рассказал учитель русского языка и литературы Роман Гузенфельд.

Многие спасли детей ценой своей жизни. Учительница английского языка Эльвира Игнатьева оттолкнула одного ребенка подальше от стрелявшего. А сама погибла. Ей было всего 25. Пострадавших госпитализировали в детскую республиканскую больницу. На спасение детей направили ведущих врачей города и республики.

«Была в реанимации, где дети с особо тяжелым состоянием здоровья. Поговорила с докторами о перспективах лечения. Некоторые дети рассматриваются для перевозки в Москву», – заявила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

С родственниками погибших работают психологи МЧС России. Жители города приходят в центры переливания крови, чтобы стать донорами.

«Я мама одного ученика, но из другой школы. Всем сделали рассылку, и все, кто может, отозвались!» – сказала один из доноров.

Следственный комитет Татарстана возбудил уголовное дело по факту массового убийства. Прокуратура продолжает проверку. Вместе с Казанью скорбит вся страна. Стихийные мемориалы появились в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Белгороде, Уфе, Екатеринбург. В Москве люди несут цветы, свечи и игрушки к представительству Татарстана. 12 мая объявлен в Казани днем траура.

«У меня там учится очень много близких. Это очень страшно. Не хотелось бы, чтобы с детьми такое происходило», – сказала местная жительница Алия.

В связи с трагедией в Казани на телеканале «МИР» изменилась сетка вещания. В эфире сегодня не будет развлекательных программ. А после 19-часового выпуска новостей смотрите многосерийный фильм «Шпион».