В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших при стрельбе в Казани

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. Восьмерых детей, пострадавших при стрельбе в казанской школе, перевезут в Москву для оказания медицинской помощи, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших при стрельбе в Казани
© РИА Новости Крым
По его словам, в столице все готово к приему детей. У всех пострадавших наблюдается положительная динамика, отметил глава Минздрава.

"В общей сложности 21 человек находился в медицинских организациях сегодня на утро. Состояние их всех с положительной динамикой. Одному ребенку в течение вчерашнего вечера и ночи проводились хирургические вмешательства для того, чтобы стабилизировать состояние, а сегодня состояние стабильное. Мы планируем эвакуировать восемь пациентов и одну маму девочки пострадавшей", – цитирует Мурашко РИА Новости.

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу по ученикам и сотрудникам казанской школы-гимназии №175. Погибла 26-летняя учительница и семеро учеников 8-го класса – три девочки и четыре мальчика. Впоследствии скончалась еще одна учительница гимназии. Ранения получили около 20 человек. Нападавший был вооружен турецким ружьем Hatsan Escort. Разрешение на оружие он получил в конце апреля.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Галявиев задержан, ему грозит пожизненное лишение свободы.