Российский врач рассказал о необходимости календарной вакцинации детей от COVID-19

Российский врач-консультант, специалист по организации здравоохранения Евгений Ковалев заявил о необходимости ввести календарную вакцинацию от коронавирусной инфекции всего населения, включая и несовершеннолетних.

Российский врач рассказал о необходимости календарной вакцинации детей от COVID-19
© Vse42.ru

Вакцинация населения против COVID-19 в дальнейшем станет календарной, отметил Евгений Ковалев. При этом, по словам эксперта, детей и подростков будут прививать в детских садах и школах, а лучшим для этого временем станет конец весны и начало лета, когда сезон ОРВИ еще не начался и иммунитет может нормально сформироваться.

– И к осени гарантированы антитела. Если вакцинироваться осенью, мы рискуем не успеть выработать антитела к сезону заболеваемости. Мы помним по прошлому году, как заболеваемость пошла вверх в середине сентября, – объяснил Ковалев.

Дети переносят коронавирусную инфекцию намного легче, чем взрослые люди, но они могут быть бессимптомными переносчиками заболевания. По словам врача, вакцинировать необходимо всех, чтобы одержать победу над пандемией.

Об этом стало известно по материалам издания "Общественная служба новостей".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Россия начнет массовое производство "тромбообразующей" вакцины от коронавируса AstraZeneca.