Диагноз по картинке: что могут рассказать о человеке его рисунки

В психологии есть целое направление – арт-терапия. Это одна из психотерапевтических практик. В руках специалиста рисунок становится мощным диагностическим инструментом. Как понять, что спрятано внутри человека по картинке, порталу aif.ru рассказал кандидат психологических наук, психоаналитик, клинический психолог высшей категории, доцент Алексей Мелехин.

Диагноз по картинке: что могут рассказать о человеке его рисунки
© Мир24

В основе этой методики лежит проекция: рисуя человек говорит больше, чем хотел бы говорить. Специалисты выделяют методику Роршаха и иные тематические тесты.

Психолог может попросить нарисовать несуществующее животное и назвать его. С его помощью можно понять, от чего защищается человек и что с ним происходит. Просьба нарисовать человека тоже распространенная практика в психологии. В отношении детей популярен тест «Моя семья». Психолог просит изобразить своих близких. К проективным методикам можно еще добавить лепку.

Психолог не советует самостоятельно интерпретировать результаты подобных тестов. Их должен анализировать специалист.

Ранее стало известно, что стресс у родителей оказался связан с лишним весом у детей. Авторы научной работы изучили данные более шести тысяч детей разного возраста.