В центре для одарённых детей села Чумляк откроется музыкальная смена

В бывшем гостиничном комплексе села Чумляк, где жили американские специалисты по уничтожению химоружия в Щучье — откроется музыкальная смена для одарённых детей.

Несколько зданий в Щучанском районе, построенных при участии американцев в начале двухтысячных годов, Курганской области передал Минпромторг. Уже летом 2021 года одарённые дети, желающие развивать музыкальные способности, получат возможность заниматься с высококвалифицированными педагогами.

В настоящее время строители ремонтируют корпуса центра для одарённых детей в селе Чумляк и проводят перепланировку помещений гостиницы под учебные аудитории.

Департамент образования и науки Курганской области информировал зауральцев на официальном сайте регионального правительства в соцсети «ВКонтакте» о том, что профильная музыкальная смена для детей «планируется в июле на базе нового лагеря в селе Чумляк Щучанского района. Набор детей будет вестись через музыкальные школы Управления культуры Курганской области».

Губернатор Зауралья Вадим Шумков рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что когда Минпромторг передал региону здание гостиничного комплекса, то «можно было продать эти объекты через приватизацию и получить деньги, которых Курганской области остро не хватает для решения огромного числа задач. Вместе с тем не хватает современных центров для одаренных ребятишек. А наши многие муниципальные детские, подростковые центры и лагеря также давно морально и материально устарели». Поэтому было принято решение отдать детям гостиницу, оставшуюся после американцев.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров проверил ход строительных работ по обновлению лагеря в селе Чумляк. Здесь будут проходить туристические, военно-патриотические, спортивные, творческие смены, комплекс станет площадкой для крупных областных молодёжных событий. На базе центра возможно размещение до 500 детей для участия во всех программах подготовки, включая музыкальные смены.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-службы департамента образования и науки Курганской области