Сколько крымчан ждут очередь в детсад и ясли

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая – РИА Новости Крым. На сегодняшний день всего 6% детей старшего дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) не обеспечены местами в детских садах. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик.

Сколько крымчан ждут очередь в детсад и ясли
© РИА Новости Крым

По ее словам, с 2014 года 11 зданий дошкольных учебных заведений было возвращено республике, 35 - построено по программе ФЦП и по национальной программе "Демография", установлено 68 модульных детских садов. Еще 15 тысяч мест для дошкольников в детсадах образовано за счет за счет перепрофилирования групп.

"Таким образом, 30 905 мест создано за этот период. 94% детей от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садиках. Что касается детей до трех лет, то 74% из них имеют возможность получить образование в самом раннем возрасте. Уверена, что до 2024 года все маленькие крымчане будут иметь возможность получать обязательное дошкольное образование", - считает министр.

В конце 2017 года тогдашний министр образования РК Наталья Гончарова заявляла, что в Крыму очередь в ясельные группы дошкольных образовательных учреждений Республики составляет 41 тыс 620 детей. 

В августе 2019 года эта цифра составляла уже 11 тысяч. Как отметила тогда Гончарова, в новых дошкольных учреждениях, которые строятся в республике, до 40% групп будут ясельными, то есть "для детей до трех лет".

Всего же, по словам президента Владимир Путина, которые он произнес во время ежегодного послания Федеральному собранию в 2018 году, до 2021 года в регионах России должно быть создано 270 тысяч мест в яслях.

При этом самое большое отставание по заключению контрактов на 2021 год в Республике Крым наблюдается по национальному проекту "Образование". Об этом на совещании по реализации инфраструктурных проектов в регионе доложила начальник Главного управления по реализации национальных проектов в республике (региональный проектный офис) Наталья Писарева. По ее словам, число контрактов, заключенных по нацпроекту "Образование", на 8 апреля, составляет 1% от общего числа. Все закупочные процедуры необходимо завершить до 15 мая 2021 года.