Психиатр объяснил, как вести себя при разговоре с агрессивными людьми

Врач-психиатр Николай Львов рассказал, как вести себя с враждебным собеседником. Эксперт посоветовал не переходить на крик и спокойно выяснить, что человеку от вас нужно. Он предложил воспользоваться техникой растаскивания внимания.

Психиатр объяснил, как вести себя при разговоре с агрессивными людьми
© Вечерняя Москва

— Если человек агрессивен и пытается каким-то образом воздействовать на вас словами, самое основное - это в ни в коем случае не переходить на крик, не бежать, а совершенно спокойно выяснить, что ему нужно, — указал Львов.

Специалист советует повторить этот вопрос несколько раз, используя разные выражения: «Что вы хотели?»; «Что вы от меня хотите?»; «Почему так случилось, что мы с вами разговариваем и вы говорите на повышенных словах?»; «Что-то случилось?»; «Чем я могу вам помочь?». Такие фразы не вызовут агрессивной реакции со стороны человека, заявил Львов в интервью «Звезде».

В разговоре с агрессивным собеседником можно использовать технику растаскивания внимания. Для этого нужно обратить внимание человека на окружающую обстановку, предложив ему отойти в сторону или присесть на скамейку. Можно задавать ему вопросы на другие темы, чтобы сменить направление диалога. Львов говорит о том, что во время разговора нужно попытаться расположить к себе агрессивного человека, а также следует контролировать собственные слова и мимику, чтобы не спровоцировать собеседника.

Читайте также: Философия медленной жизни: столичный психолог рассказал, как сохранять душевное спокойствие