«Артис-отравление» и «ПетрОГРАБская»: петербурженка высмеяла частные комбинаты питания

Один из плакатов «Артис-Детское Отравление» посвящен предприятию, возглавившему апрельский антирейтинг «Школьного ревизорро» по количеству жалоб на отравления. Речь идет об «Артис-Детское питание», выигрывающем тендеры за счет снижения начальной цены контракта. Это вынуждает комбинат экономить на продуктах и качестве школьной еды.

«Артис-отравление» и «ПетрОГРАБская»: петербурженка высмеяла частные комбинаты питания
© runews24.ru

Другой плакат «Супер-Мамы» посвящен «Фирме Флоридан» - лидеру мартовского антирейтинга «Школьного ревизорро». Комбинат подозревают в сговоре с «ТЗБ «Петроградская» для передела рынка социального питания, пишут СМИ.

Активистка также обратила внимание на деятельность «Альфа-Провианта», ответственного за отравления в детсадах № 2 и № 60 в Калининском районе. «Альфа-Провиант? Не вариант!» - написано на плакате.

Еще одна табличка «Супер-Мамы» посвящена комбинату «ТЗБ «Петроградская», фактически захватившему рынок питания (общая сумма контрактов составляет 2,1 млрд рублей). Прибыль предприятия составляет около 190 млн рублей. Отсюда и название «ТЗБ «ПетрОГРАБская». На комбинат поступает огромное количество жалоб, но надзорные органы не обращают на них внимания, либо «случайно» не находят нарушений во время проверок. Лояльное отношение Управления РПН по Петербургу СМИ связывают с дружбой Наталии Башкетовой (глава петербургского ведомства) и Константина Серова (глава Фрунзенского района).

Обстановка на рынке социального питания в Петербурге тревожная. Крупные комбинаты вступают в картельные сговоры ради выгоды и заключают соглашения, нарушающие законодательство. Кроме того, экономят на продуктах, что серьезно отражается на качестве школьной еды. Организовать внезапные проверки на комбинатах невозможно, так как система устроена так, что их нужно обязательно согласовывать. Родительские инспекции считают малоэффективными, поскольку предприятия успевают устранить нарушения перед их визитом.

«Вот и получается, что некоторые недобросовестные поставщики, после того, как их слегка пожурили, продолжают благополучно работать и травить детей», — заявила «Супер-Мама».

Кроме того, процесс приготовления еды непосредственно на производстве комбинатов максимально непрозрачен. Неизвестно, в каких условиях и из чего готовят обеды. По мнению «Супер-Мамы», недобросовестных поставщиков следует безвозвратно удалять с рынка, так как «на карту поставлено здоровье детей». Активистка рассчитывает, что ее акция привлечет внимание властей к существующей проблеме, и они примут жесткие меры. По ее словам, нужно сделать систему распределения контрактов более открытой и давать их только тем, у кого хватает мощностей для организации питания.

В Петербурге работает порядка 15 предприятий на рынке социального питания. Из-за участившихся жалоб на конкретные комбинаты, устроивших серьезные проблемы городу, активисты вынуждены привлекать внимание к ситуации всеми возможными способами. «Супер-Мама» определила круг основных нарушителей – это крупнейшие компании «Артис-Детское питание», «Фирма Флоридан», «Альфа-Провиант» и «ТЗБ «Петроградская».

Фото: culture