В британской школе предложили запретить фразу «Доброе утро, мальчики и девочки»

Директор начальной школы «Андертон парк» в британском Бирмингеме Сара Хьюитт-Кларксон предложила учителям отказаться от приветствия «Доброе утро, мальчики и девочки» и другие фразы, которые, по мнению руководителя, носят сексистский подтекст. Также Сара предложила избегать фраз «Man up» и «Grow a pair» - обе фразы можно перевести как «Будь мужиком».

В британской школе предложили запретить фразу «Доброе утро, мальчики и девочки»
© ТК «Звезда»

«Если наши мальчики и девочки будут расти в мире, где произносят фразы "Будь мужиком" или "Мальчики не плачут", то это может травмировать их психику. Хулиганы будут это использовать - страх их главное оружие. Если мальчику всю жизнь говорить, что он не должен бояться, то куда ему идти, если страшно?», - заявил Сара в эфире передачи «Доброе утро Британия».

Хьюитт-Кларксон посоветовала использовать более инклюзивное приветствие «Всем доброе утро». Среди прочего директор хочет запретить и слово «ребята», однако ведущий передачи Бэн Шепард оспорил это и заявил, что слово «ребята» является гендерно-нейтральным.

Ведущая Сюзанна Рейд обеспокоилась, что таким правилами не стоит отягощать учеников младших классов. Но директор убеждена, что необходимо с самого раннего возраста рассказывать детям о сексизме и учить их «языку уважения».

В конце января этого года новоизбранный президент США Джо Байден одним из первых же указов отменил запрет на службу в американских Вооруженных силах трансгендеров. Право служить в армии США люди, сменившие пол, получили еще в 2016 году по указу Барака Обамы, однако позже Дональд Трамп, заняв пост президента, отменил данное решение.