В центре «Моя карьера» разработают программу адаптации для женщин, которые готовятся выйти из декретного отпуска

Продолжительный декрет и отпуск по уходу за ребенком часто становится причиной, по которой женщинам сложно вернуться на работу. Они испытывают неуверенность в себе, опасаясь, что за время отпуска «потеряли» свои профессиональные навыки. Предложение о разработке специальной программы адаптации и помощи таким мамам было озвучено в рамках круглого стола «Декрет! Уйти нельзя остаться». Мероприятие организовано бизнес-сообществом успешных женщин Women’s Leadership Forum и центром «Моя карьера».

Около 63% соискательниц имеют высшее образование, это показывает их высокий профессиональный уровень. «Задача нашего центра — поддержать мам с детьми, чтобы они уверено чувствовали себя на рынке. Мы понимаем, что этот процесс можно сделать более комфортным и простым. Необходима системная программа адаптации работающих женщин, которые находятся в декрете», — отметила директор центра «Моя карьера» Ирина Швец, рассказывая о сервисах и программах, которые предоставляет городской центр занятости специально для женщин с маленькими детьми.

В ходе круглого стола участники ознакомились с российскими исследованиями и зарубежными практиками в области поддержки работающих женщин с детьми, а также с опытом отечественных работодателей.

Крупные компании предоставляют возможность удаленной работы, гибкий график, медицинскую страховку и финансовую поддержку, организуют корпоративные детские сады и летний отдых, а также проводят профессиональное дополнительное обучение сотрудниц, выходящих из отпуска по уходу за ребенком.

«Работающая мама, как правило, очень организованная и собранная, она правильно расставляет приоритеты и имеет высокую мотивацию. Это ценные сотрудники, которых мы должны удерживать и создавать комфортные условия, чтобы они возвращались к нам», — подчеркнула директор по исследованиям и разработкам Новолипецкого металлургического комбината и по совместительству мама троих детей Анна Коротченкова.

Фото Unsplash