В Екатеринбурге за травму ребёнка осуждён бывший сотрудник ЗАО «Спецстрой»

Бывший сотрудник ЗАО «Спецстрой» осуждён в Екатеринбурге на 1 год 6 месяцев ограничения свободы за травму 9-летнего ребёнка. При ведении строительных работ возле детской площадки на ЖБИ, бывший сотрудник строительной организации нарушил правила безопасности, из-за чего ребёнок, играя на детской площадке, упал в котлован и получил тяжёлые травмы.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, инцидент произошёл 3 декабря 2019 года. Рабочие ЗАО «Спецстрой-2» в рамках муниципального контракта проводили работы по замене труб водоснабжения во дворе дома № 25/1 по ул. Новгородцевой. Котлован для замены труб не был огорожен перед детской площадкой. Играя на площадке, 9-летний мальчик упал в траншею, соскользнув с лестницы. Травмы головы и левой ноги были квалифицированы экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью ребёнка.

Ныне осужденный на момент происшествия являлся старшим производителем работ в подрядной организации и был обязан обеспечить соблюдение на объекте правил и норм охраны труда, но не выполнил свои обязанности. Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Кировский районный суд Екатеринбурга назначил бывшему сотруднику ЗАО «Спецстрой-2» 1 год 6 месяцев ограничения свободы и взыскал с подсудимого 600 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»