Цифровые системы избавят врачей от бумажной волокиты

Взрослые и детские поликлиники столицы начинают переход на ведение электронных медицинских карт без дублирования на бумаге. «Вечерняя Москва» разбиралась, что для пациентов означает переход на цифру.

Цифровые системы избавят врачей от бумажной волокиты
© Вечерняя Москва

Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая предложила предусмотреть создание так называемых умных медицинских электронных карт, которые усовершенствуют цифровизацию в сфере здравоохранения. Задача сводится к минимизации участия пациента в получении бумажных справок и направлений. Оборот документов стоит проводить в электронном виде, а результаты исследований пациентов должны при их желании направляться на электронную почту. При этом федеральным центрам следует принимать электронные письма с направлениями и результатами исследований. Яровая добавила, что необходимо обеспечить и бесплатное получение справок онлайн.

— Речь идет о настройке взаимодействия через существующие электронные средства, — пояснила она, акцентировав внимание на опыт столицы.

Она особо отметила, что логика оказания медицинской помощи и все преобразования и инновации в этой сфере должны сводиться к интересам пациента. Тот, в свою очередь, выписываясь из медицинского учреждения, должен в обязательном порядке получать план по дальнейшему медицинскому сопровождению. Ирина Яровая уверена, что в качестве примера можно было бы использовать опыт Москвы.

— Цифровые платформы, которые использует столица, ориентированы на удобство и помощь пациенту, — отметила вице-спикер Госдумы.

Москва всегда являлась флагманом в сфере цифровизации. Благодаря современным практикам повышаются безопасность жителей, комфорт их жизни. Так, теперь свыше пяти миллионов людей имеют быстрый доступ к медкартам. Не нужно посещать врача, чтобы посмотреть историю болезни, вспомнить назначения при обращении к другому специалисту. Все под рукой — достаточно открыть любой гаджет и приложение на нем.

Особое внимание — только появившимся на свет москвичам. Специалисты уже оцифровали сведения о новорожденных из обменных карт рожениц с 2014 года и подгрузили их в электронную систему. Первые данные о малыше важны для определения тактики его ведения в первый год жизни.

Обменная карта роддома содержит данные о здоровье матери и будущего ребенка на этапах от женской консультации до детской поликлиники. Сейчас эти данные доступны в электронной медкарте как врачу, так и роженицам в разделе «Мои выписки из стационара» на mos.ru.

Большая работа ведется и в другой области здравоохранения — телемедицине и дистанционном оформлении больничных листов. Бум технологий пришелся на пандемию, а сопровождение пациентов стало доступным в том числе и заочно.

— В этот период было уделено очень много внимания цифровизации отрасли, сами врачи очень заинтересованы в этом, — отметил главный врач московской больницы № 67 Андрей Шкода.

Он подчеркнул важность совмещения медицины и технологий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Мы достигли высокого уровня проникновения передовых технологий в здравоохранение. Поликлиники начинают постепенный переход на ведение медицинских документов в электронном виде в ЕМИАС. Мы планируем начать эксперимент на базе двух детских поликлиник — в них будут использоваться электронные медицинские карты без дублирования на бумажном носителе. Это позволит отладить все процессы.

Читайте также: Доктор Елена Кац рассказала о новом порядке оформления налогового вычета на лечение