Папина дочка: как объяснить ребенку, что казанский стрелок вовсе не «краш»​​​​​

Казанский стрелок Ильназ Галявиев в одночасье превратился в краша (объект внезапной влюбленности) для российских девочек. Ему стали посвящать ролики в TikTok. На эту проблему обратили внимание сразу несколько крупных телеграм-каналам. 

Папина дочка: как объяснить ребенку, что казанский стрелок вовсе не «краш»​​​​​
© Слово и Дело

Ильназ Галявиев, 19-летний стрелок из Казани, 11 мая атаковал гимназию №175. В учебное заведение он пришел с оружием и двумя самодельными взрывными устройствами. В результате трагедии погибли девять человек (семь детей и двое взрослых). Более 20-ти человек получили ранения различной степени тяжести. Сам же казанский стрелок отправлен в СИЗО на два месяца, пока идет расследование преступления. 

Пока правоохранительные органы разбираются в обстоятельствах происшествия, в Сети начинают появляться поклонники Галявиева. Кто-то меняет свои аватарки в соцсетях на фотографии казанского стрелка, а другие снимают ролики с признанием в любви. Вот что пишут комментаторы под некоторыми такими видео:

@_s1gure:Че за тренд у 13-летних девочек форсить массшутеров? @smeshno_090: КРАШ, Я ЕГО ТАК ЛЮБЛЮ, ЧТО КОГДА ВСПОМИНАЮ О НЕМ, МНЕ ЕГО ЖАЛКО И ПЛАЧУ. @_lizz_aaaa_: ОБОЖАЮ ЕГО (лол мне даже детей не жалко).

По теме: Автор романа-расследования о Брейвике — стрельба в Казани и превращение трагедий в «фастфуд»

Как объяснить дочке о том, что Ильназ Галявиев вовсе не герой? Почему процесс романтизации таких персонажей неизбежен? Об этом редакция «Слово и Дело» поговорила с многодетным отцом Олегом Киреевым.

По словам спикера, для начала нужно понять, а для чего девочки это делают. Как правило, им нравятся мальчики хулиганы. 

«И они в реальности не подозревают, кто такой стрелок и что у него в голове. Что рядом с ним они не смогут как-то сосуществовать. Для них это некий геройский персонаж и это популярность. Соответственно, у них куча просмотров, лайков и внимания. Не факт, что эти девочки, которые влюбляются, реально осознают, что делают. Я бы побеседовал с дочкой и спросил, а для чего она это делает и каких целей хочет достичь. На самом деле ждать от ребенка мотивированного и развернутого ответа сложно».

Девочки сейчас находятся в таком возрасте, продолжает спикер, когда влюбляются в таких недосягаемых персонажей. Эксперт советует в разговоре с ребенком попытаться развенчать миф о его героизме. 

«Сначала нужно понять, что для она понимает под словом "герой" и выявить некоторые критерии. А потом, используя эти критерии, выстроить жизненные ситуации с участием этого стрелка.  Освободившеесе место в сердце дочери нужно будет потом чем-то заполнить. Иначе они найдут что-то сами. Родители тех, кто признается этому парню в любви, скорее всего не донесли до своего ребенка некий идеал мужчины. И они заполнили тем, что попалось под руку. Вот есть, например, персонаж Майор Гром. Вот он хороший и положительный герой. Его можно сделать героем. Девочки думают что стрелок — хулиаган, а он никакой не хулиган. Он отобрал жизни невинных людей!».

В любом случае разговаривать с дочкой нужно аккуратно, подытожил Олег Киреев. 

По теме: Юрист предупредил об уловках казанского стрелка во время дачи показаний