Шатохин призвал субсидировать проезд детей с Севера на отдых

В программе «Дети Арктики» можно было бы предусмотреть субсидирование проезда детей из Коми на отдых. Об этом заявил депутат Госсовета Коми Дмитрий Шатохин.

Шатохин призвал субсидировать проезд детей с Севера на отдых
© Парламентская газета

По словам парламентария, путёвки в детские оздоровительные лагеря подорожали в целом на 15 процентов. « Понятно, что возможностей у родителей теперь меньше, и хотелось бы говорить о какой-то госпрограмме», — сказал он в пресс-центре «Парламентской газеты» на круглом столе, посвящённом проблемам организации летнего отдыха детей.

Шатохин напомнил, что до 30 мая по поручению председателя Правительства Михаила Мишустина должна быть разработана программа «Дети Арктики». «Может, мы найдём в ней своё участие», — выразил надежду Шатохин.

Коми — северный субъект, и проезд особенно из Воркуты в Печору по расстоянию достаточно долгий, и стоимость его высокая, обратил внимание политик. «В отличие от Дальнего Востока мы не получаем субсидирования прямого, но конечно хотели бы какую-то помощь получать в части проезда наших детей», — сказал он. Было бы вполне целесообразно, если бы такую помощь предусматривала программа «Дети Арктики», считает депутат.

Также он сообщил, что в республике в детских лагерях в этом году пройдут оздоровление 35 тысяч детей — это 30 процентов всех школьников. Из них 10 тысяч — дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Всего в республике около 400 баз отдыха, в том числе пять стационарных, сообщил Шатохин. Порядка двух тысяч детей республики выедут этим летом на отдых за пределы региона на море или в Центральную часть России.

Ранее премьер-министр поручил проработать до 30 мая текущего года вопрос об источниках финансирования программы «Дети Арктики», а также о возможности её включения в госпрограмму социально-экономического развития арктической зоны РФ. Об этом сообщали ранее в пресс-службе правительства.