В Детском культурном форуме в Москве примут участие 18 одарённых калининградцев

В Детском культурном форуме в Москве примут участие 18 одарённых жителей Калининградской области. О мероприятии, которое пройдёт с 25 по 29 августа, сообщило на официальном сайте Министерство по культуре и туризму региона.

В Детском культурном форуме в Москве примут участие 18 одарённых калининградцев
© Клопс.Ru

Впервые событие состоится на ВДНХ, где планируется участие около двух тысяч детей из России. «К сожалению, эпидемиологическая ситуация в мире пока не позволяет пригласить делегации из зарубежных стран. Надеюсь, в дальнейшем география форума будет только расширяться», — цитирует ТАСС пресс-службу министра культуры РФ Ольгу Любимову.

От Калининградской области в форуме примут участие 18 талантливых ребят и двое взрослых-сопровождающих. Онлайн-трансляцию будет вести портал «Культура.РФ».

В программу войдут пленарные дискуссии, сессии, круглые столы, показательные выступления, мастер-классы с участием деятелей культуры, экскурсии, посещение образовательных организаций и учреждений культуры.

По словам Ольги Любимовой, детский форум поможет открыть новые таланты, развить международное сотрудничество и поддержать родителей, педагогов в воспитании одарённых детей. Председатель правления студии «Союзмультфильм», генеральный директор Киностудии имени Горького Юлиана Слащёва отметила, что планируется провести творческие мастер-классы, организовать фотозоны, лаборатории, библиотеки и пространство «Арт-диалог», где участники подискутируют, возьмут интервью друг у друга и у журналистов.

«На протяжении работы форума будет нарисована большая картина из цветных отпечатков рук детей. Также будет составлен и впоследствии выпущен словарь детского творчества и создан мультфильм, посвящённый форуму», — приводит ТАСС цитату Юлианны Слащёвой.