Толстой заявил о готовности Госдумы запретить суррогатное материнство для иностранцев

Рождение детей суррогатными матерями в России для передачи их за деньги иностранным «родителям» за деньги «это в чистом виде торговля людьми», против которой выступает большинство депутатов Госдумы. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой на «круглом столе» думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений на тему: «Государство и церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества».

Толстой заявил о готовности Госдумы запретить суррогатное материнство для иностранцев
© Парламентская газета

Он отметил, что позиция большинства депутатов по поводу услуг суррогатного материнства для иностранцев в РФ «предельно понятна». «Мы против такой торговли детьми, которая процветает в РФ, торговли для продажи детей за рубеж. В данном случае это не вид репродуктивных медицинских технологий, а в чистом виде торговля людьми», — заявил вице-спикер.

Толстой также сообщил об сопротивлении принятия законодательных шагов, которые помогли бы искоренить это явление в РФ. «Мы знаем, какие огромные деньги стоят за этим, и видим сопротивление. Но готовы сделать всё, чтобы суррогатное материнство для иностранных граждан в нашей стране было запрещено на законодательном уровне», — заявил Петр Толстой.

Ранее депутаты разработали законопроект о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев. Согласно документу, право на применение такой технологии предлагается предоставить только имеющим российское гражданство или вид на жительство в РФ в возрасте от 25 до 55 лет. 

Как в конце апреля Толстой отметил в интервью ТАСС, «мы работаем над этим законопроектом, мы ведём консультации с врачебным сообществом и со специалистами по безопасности». По его словам, эта работа ведётся в Комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции под председательством Василия Пискарева. Законопроект в высокой степени готовности, заверил Толстой.