Год издевавшуюся над новорожденным сыном жительницу Омской области приговорили

Омский районный суд приговорил 31-летнюю жительницу деревни Халдеевка к четырем с половиной годам колонии общего режима за систематические издевательства над маленьким сыном.

Год издевавшуюся над новорожденным сыном жительницу Омской области приговорили
© Деловая газета "Взгляд"

Женщина начала жестоко обращаться с сыном, когда ему был всего один месяц, издевательства продолжались около года с небольшим, пояснила гособвинитель Ольга Холодова.

«Плохое самочувствие ребенка обнаруживалось либо отцом, когда он приходил с работы, либо патронажным медицинским работником. Фельдшер вызывала скорую, ребенка госпитализировали, и так были выявлены телесные повреждения», – передает ее слова NGS55.ru.

При этом мать мальчика заявляла, что травмы он получил якобы сам, упав с дивана, или же травмы ему нанес старший брат, который старше на год. В больнице подтвердилось, что с ребенком жестоко обращалась именно мать. Женщина издевалась над младенцем даже на глазах у врачей – повредила ему слизистую, когда вводила в рот желудочный зонд.

«Она его укачивала, и он падал с рук, бросала о бортик кровати из-за того, что плакал, а ее это раздражало. У ребенка образовалась черепно-мозговая травма. Естественно, это привело к определенным нарушениям в развитии. Вред здоровью обратимый, но повреждения ребенку причинены довольно серьезные. Для младенца перелом бедра, перелом плеча, локтя – это тяжкие телесные повреждения. Ребенок находился в шоке в реанимации долгое время», – Холодова.

В итоге Бакшееву лишили родительских прав, ребенка у нее забрали. В сентябре мальчику исполнится три года, сейчас он живет в новой семье. Приемные родители рассказали, что он постепенно догоняет в развитии сверстников. Однако пока нельзя точно сказать, восстановится ли ребенок полностью.

Гособвинение просило для Бакшеевой девять лет колонии. В частности, по одному из эпизодов уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. В облпрокуратуре не исключают, что будут обжаловать приговор.

Ранее в Сети появилось видео, на котором бьют девочку. СМИ сообщали, что мать и бабушка избили ребенка якобы за то, что она слишком медленно одевалась в школу. Девочку вытолкали в подъезд, а ее вещи выкинули на улицу. Правоохранительные органы установили личности женщин.