Госдума приняла в I чтении законопроект о порядке пребывания подсудимых в психлечебнице

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий порядок помещения подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений и содержащихся под стражей граждан в медицинскую организацию.

Правительство внесло законопроект в Госдуму в марте вместе с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, согласно которым суд может помещать подозреваемых, обвиняемых или содержащихся под стражей в психиатрические лечебницы для лечения в стационаре на срок до шести месяцев с возможностью его неоднократного продления, ограничивая при этом их контакты с другими лицами. Корреспондирующие изменения предлагается внести в закон о психиатрической помощи и о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В частности, проект вводит основания для помещения лица в медорганизацию и порядок его освидетельствования. Кроме того, документ устанавливает механизм информирования органов предварительного расследования со стороны медорганизации об улучшении состояния помещенных в нее лиц "в целях разрешения судом вопроса о прекращении их пребывания в медицинской организации и применении к ним при наличии предусмотренных законом оснований соответствующих мер пресечения".

Так, согласно законопроекту, лицо, временно помещенное в психиатрический стационар, находится в нем в течение срока, установленного судом, не реже одного раза в месяц подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию комиссией врачей-психиатров. О результатах психиатрического освидетельствования медорганизация не реже одного раза в месяц информирует орган предварительного расследования и суд, в производстве которых находится уголовное дело. При этом законопроект уточняет, что такое заключение психиатрический стационар должен направить в орган предварительного расследования и суд за 15 дней до истечения срока пребывания в нем временно помещенного лица.