Стартовала «Малая Нобелевская премия для школьников» всего мира

16 мая 2021 года в дистанционном формате стартовала крупнейшая в мире ярмарка исследовательских и инженерных проектов школьников Virtual Regeneron ISEF, в которой принимают участие воспитанники Фонда Андрея Мельниченко.

Стартовала «Малая Нобелевская премия для школьников» всего мира
© Большая Азия

Программа Virtual Regeneron International Science and Engineering Fair 2021 включает панельные дискуссии и интерактивные сессии с участием ведущих ученых, инженеров, предпринимателей и познакомит мировое научное сообщество с новым поколением технологичных лидеров. Лауреат Нобелевской премии по химии 2018 Фрэнсис Арнольд, лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине 2002 Роберт Хорвиц, вице-президент по производственно-техническим операциям «Johnson & Johnson» Дапо Аджайи, профессор экономики Стэнфордского университета Хайди Уильямс и другие спикеры обсудят на виртуальных площадках мероприятия достижения в области науки и технологий, инновации и предпринимательские инициативы в социальной и других сферах деятельности.

Помимо лекций и дискуссий, а также выставочной части, на Regeneron ISEF в этом году будет и реализована конкурсная программа, в которой участвуют исследовательские и инженерные разработки школьников со всего мира. Так, 3 проекта воспитанников образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко будут представлены на Virtual Regeneron ISEF 2021. Среди них исследование Никиты Корзиенко «Вторичные полимеры – сырьевой и энергетический ресурс» (ЦДНИТТ «Квант», г. Новомосковск), проекты Вадима Санникова «Фильтрация и анализ различного рода интенсивности сигналов электромиографии для программно-аппаратного комплекса распознавания движений кисти» (ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», г. Кемерово), а также Кирилла Овсянникова и Александра Савина «Разработка системы передачи информации на кожу человека на примере беспилотных летательных аппаратов» (ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», г. Барнаул).

Специальная неделя виртуальных мероприятий даст возможность юным победителям национальных конкурсов, аффилированных с ISEF, не только продемонстрировать свои научные и инженерно-технические достижения и познакомиться с результатами исследований своих сверстников, но также послушать выступления общепризнанных отраслевых экспертов, задать им вопросы и принять участие в захватывающих опытах и познавательных виртуальных экскурсиях.

Ежегодно сотни тысяч школьников участвуют в более 400 ассоциированных научных выставках, проводимых по всему миру Society for science, которое в этом году отмечает свое столетие и приглашает всех желающих стать частью уже векового увлекательного путешествия в мир инновационных открытий и изобретений.

С 2019 года ассоциированным конкурсом Regeneron ISEF в России является Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко. Теперь у победителей и призеров ДНК есть возможность каждый год демонстрировать свои таланты на крупнейшей научно-технической ярмарке Regeneron ISEF и бороться со сверстниками из разных стран за получение стипендий, стажировок, грантов и других наград турнира.