Госдума приняла закон о поддержке семей с детьми во исполнение послания президента РФ

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о поддержке семей с детьми во исполнение послания президента РФ Владимира Путина.

Согласно принятому закону, женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, будет с 1 июля 2021 года выплачиваться не единовременное, а ежемесячное пособие. Данное пособие выплачивается в размере 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту ее жительства или фактического проживания.

Также с 1 июля 2021 года вводится ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до 16 лет включительно. Пособие будет выплачиваться родителям в неполных семьях с доходом ниже прожиточного минимума по региону. Размер выплаты будет приравнен к половине детского регионального прожиточного минимума.

Еще одна инициатива предусматривает 100% оплату больничного по уходу за детьми в возрасте до восьми лет независимо от стажа родителей.

«Приняты социально значимые законодательные инициативы, реализация которых должна начаться в ближайшее время. Важно сделать все для того, чтобы люди получили дополнительные выплаты уже с 1 июля этого года», - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Федеральный закон вступит в силу в день официального опубликования.