Глава СК РФ взял под контроль проверку инцидента с «наказанием» мальчика в Новосибирске

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин 20 мая поставил на контроль центрального аппарата СК ход доследственной проверки инцидента в Новосибирске с несовершеннолетним. Проверку ведёт СУ СК РФ по Новосибирской области.

Глава СК РФ взял под контроль проверку инцидента с «наказанием» мальчика в Новосибирске
© runews24.ru

«Поставлен на контроль в центральном аппарате СК России и ход доследственной проверки в Новосибирской области по информации из СМИ о том, что в начале мая 2021 года на одной из улиц города Новосибирска мужчина плюнул в лицо 11-летнему мальчику, а также поставил ребенка на колени, заставив извиняться перед девочкой», - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Александр Бастрыкин запросил у руководства регионального следственного комитета доклад об инциденте.

Напомним, в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Новосибирской области рассказали 19 мая, что начата доследственная проверка по информации СМИ о том, что в Новосибирске взрослый мужчина плюнул в лицо несовершеннолетнему и заставил извиниться перед своей дочкой, стоя на коленях.

«В ходе мониторинга средств массовой информации следственными органами СК России по Новосибирской области выявлена информация о том, что 2 мая 2021 на улице Андриена Лежена в городе Новосибирске мужчина плюнул в лицо 11-летнему мальчику, а также поставил ребенка на колени, заставив извиняться перед девочкой», - сказано в сообщении ведомства.

Следователи предварительно установили, что таким образом мужчина «наказал» обидчика своей дочери, но на самом деле под горячую руку попал не тот ребёнок. Пострадавший мальчик не обижал девочку, а противиться её отцу не смог, побоялся, а потому выполнил все его требования.

«Известно, что таким образом мужчина хотел наказать «обидчика» своей дочери. Однако, по предварительным данным, мальчик ее вовсе не обижал. Данный инцидент произошел на глазах других детей. Ребенок не мог противиться взрослому человеку, поэтому выполнил все его требования», - уточнили в пресс-службе СК по Новосибирской области.

Следователи устанавливают все обстоятельства дела, по результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: из открытых источников