Бюст Героя Советского Союза Андрея Серебрякова открыли в музее столичной школы №2044

В музее кинофотоаппаратуры и фотографии столичной школы №2044 открыли новую экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, и бюст Героя Советского Союза Андрея Серебрякова. Об этом журналистам рассказал народный артист России Дмитрий Певцов, который вместе с дочерью Героя Людмилой Серебряковой принял участие в торжественном открытии.

«Это живая память, а не просто слова из книг. Из истории страны нельзя выбросить ни одну страницу. Это - наша память о героях Великой Отечественной. Это - наша ответственность перед будущим. Своими руками, своими делами дети сохраняют эту память. А значит, имя Андрея Серебрякова будет жить в веках», - сказал Певцов.

Дмитрий Певцов особо отметил значение и самого школьного музея, и совместной работы школьников.

Командир танковой роты имени Дзержинского 475-го отдельного тяжелого танкового батальона Андрей Серебряков погиб 24 июля 1942 года при обороне Воронежа. Его рота получила приказ прорвать оборону противника. Танк младшего лейтенанта Серебрякова был подбит, но он не покинул горящую машину и до последних минут вел огонь по противнику. Все танки в этом батальоне были изготовлены на средства трудящихся Дзержинского района Москвы, теперь это территория СВАО.