В лунное затмение молодёжь соберётся на зарядку в Первомайском сквере

В 2021-м, после года пандемии коронавируса, сезон парковой гимнастики стартует довольно рано. И начнётся он сразу с двух спортивных мероприятий: первое из них пройдёт в 9.30 в Первомайском сквере, второе — в 17.00 на аллее Вертковской, возле Дома радио. А уже в следующую пятницу, 28 мая, к утренней зарядке присоединится и Первомайский район.

В прошлом году возобновить серию спортивных мероприятий из-за коронавируса удалось только к августу. В этом сезоне бессменный автор парковых гимнастик обещает мощную программу, а начать он решил в день лунного затмения.

— Во-первых, я всегда живу по лунному циклу, по лунному календарю. Хоть и растущая луна, хоть и полнолуние, но, с другой стороны, я считаю, что это хорошо. У нас климат поменялся и у нас тепло становится гораздо раньше — уже в мае, — объясняет тренер Владимир Ефремов. — На это время выпадает лунное полнолуние и затмение. То есть представляете, и затмение, и полнолуние — всё это мы захватываем.

Владимир Ефремов обещает, что буквально за 30 минут покажет упражнения, которые помогут восстановить позвоночник, мышцы и сосудистую систему. Как утверждает автор методики, его дыхательная гимнастика на свежем воздухе очищает дыхательную систему и позволит через солнечные лучи получить витамин D.

— Мы укрепляем мышечный корсет, потому что он держит наш позвоночник. Если мышцы слабенькие, позвоночник просаживается, и появляются остеохондрозы, протрузии, а кого-то, возможно, и грыжи, — рассказывает о своей методике Владимир. — Чтобы этого не было, мы сначала растянем позвоночник, потом укрепим мышечный корсет. А потом сделаем максимальную дыхательную гимнастику, в движении и без движения. Проще говоря, мы цепляем позвоночник, сосуды и мышечный корсет, как шампунь три в одном.

Как рассказывает автор методики, те, кто в прошлом году ходили на его сеансы гимнастики, гораздо проще преодолели заболевание коронавирусом и на больничную койку не попали. В 2021-м Владимир Ефремов уже отмечает повышенный интерес к парковым гимнастикам: люди звонят, интересуются. И в большинстве своём это уже не пенсионеры, а люди из категории 40+.

— Народ стал ходить, более менее, помоложе. Они начали ходить ещё в том году, но уже стало больше народа 40+ и 50+, нежели 70+. Посмотрим, как будут развиваться события в этом году, — говорит Владимир.

Владимир Ефремов приглашает всех желающих открыть сезон парковой гимнастики в следующую среду, 26 мая. Всё, что для этого надо — спортивная форма и коврик. Подробности можно узнать лично у Владимира Ефремова по телефону 8-913-897-74-67.

Тем временем, в Новосибирске бушуют страсти вокруг другого непризнанного вида спорта: массовым велопробегам по городским улицам и нашествию самокатчиков. Последних общественность требует признать профессиональными гонщиками, и требовать у них права.

Елена Отмахова