«Я очень строгий, спуску не даю»: Константин Хабенский перезапускает детский спектакль с Полиной Гагариной и Тимуром Родригезом

«Я очень строгий, спуску не даю»: Константин Хабенский перезапускает детский спектакль с Полиной Гагариной и Тимуром Родригесом

«Я очень строгий, спуску не даю»: Константин Хабенский перезапускает детский спектакль с Полиной Гагариной и Тимуром Родригезом
© Peopletalk

Вчера в Москве состоялся генеральный прогон благотворительного театрального проекта «Поколение Маугли», идейным вдохновителем которого выступил Константин Хабенский. Музыкальный спектакль по мотивам сказки Киплинга был запущен еще в 2014 году и с успехом шел на московской сцене в течение нескольких лет, однако в 2016 был приостановлен. За первые пару лет показа создателям удалось собрать 15 млн рублей, которые были направлены на помощь подопечным Фонда Хабенского – детям с опухолями мозга.

Константин Хабенский

Сам актер планировал перезапустить шоу еще в 2020, однако пандемия внесла жесткие коррективы в театральную (да и не только) жизнь столицы. «Мы должны были стартовать еще год назад, но из-за пандемии все перенеслось. Однако мы старались держаться командой и вот сегодня показываем вам все то, что не растеряли за время простоя», – рассказал Константин в интервью PeopleTalk.

На вопрос, не считает ли актер, что у современных детей свои герои, Хабенский ответил довольно категорично: «Мне не интересно про роботов, поэтому я предлагаю свою игру. Лично мои дети знают, кто такой Маугли, а еще знают Буратино, Железного дровосека и других сказочных персонажей. Я считаю, эти книги обязательны к изучению».

Серьезный подход актера к проекту чувствовался во всем. Большинство ролей в постановке исполняют дети и подростки (на сцене было задействовано более 120 человек). На вопрос, как Константин за ними присматривал, тот сказал: «Просто я очень строгий и спуску не даю». Правда, потом улыбнулся и добавил: «Дисциплину помогали поддерживать наставники. Они присутствовали на всех репетициях и организовывали множество процессов».

В свое время в спектакле были задействованы Диана Арбенина, Алексей Кортнев, Екатерина Гусева, а в этом году создатели обещают участие Полины Гагариной и Тимура Родригеса.