Владимир Киселев дороже слезы ребенка. Обновлено

«Никакие богатства мира не стоят слезы ребенка». Ф.М.Достоевский.

Эту цитату надо выбить огромными буквами на фасаде областной библиотеки для детей и молодежи, что находится на проспекте Строителей в областном центре. Потому что, кажется в этом заведении все иначе.

Сегодня здесь должна была состояться образовательная программа с участием детсадовцев. Но получилось так, что малыши по жаре шли дольше до библиотеке, чем пробыли в ней. Причиной тому, как пояснил сотрудник библиотеки стал визит спикера ЗС Владимира Киселева.

Вместо игры, викторин и квестов малышам провели десятиминутную экскурсию по библиотеке и отправили восвояси, вручив на память значки. Вместо получаса-сорока минут — 10 минут.

Вот только в самой библиотеке это не признают. Ирина Дубиневич сообщила редакции ТВ-МИГ, что Киселев в данном случае не причем: «Мы предлагали на улице провести все мероприятия с детьми, но воспитатели отказались!»

Конечно, в такую жару, после похода пешком по улице еще и играть под солнцем, а воспитатели несут уголовную ответственность за здоровье воспитанников. Вторым вариантом, который выдала редакции сотрудница библиотеки стала занятость ранее предназначенного для детсадовцев зала.

Как так получилось, ведь дорожные карты, по которым планируются подобные экскурсии в детском саду планируются очень сильно заранее как минимум за месяц? Вывести детей из детского сада — нужна веская причина, мероприятие должно быть согласовано со всех сторон, внесено в учебный план, должно быть получено разрешение родителей на вывод ребенка из детского дошкольного образовательного учреждения, должны быть поставлена в известность полиция (ГИБДД) и управление образования. И только потом уже может состояться сам поход на экскурсию. В детской библиотеке об этом не могли не знать, а значит и возникшая накладка не могла быть, если бы тут ответственно подходили к данному вопросу. Но она, как утверждают, случилась. Потому что «сейчас многие школы и лицеи свободны и у нас много групп детей на мероприятиях». Но разводить эти группы по разным дням и планировать работу ведь надо не за сутки до события. Или в данном заведении слово «план» не известно, а в календарь они не заглядывают?

Но самое удивительное объяснение мы получили по вопросу фигурирования в инциденте Владимира Киселева.

Нас убеждали, что политик ни при чем, и это мы все придумали, чтобы устроить скандал. На вопрос, а зачем было сообщать о его визите детсадовцам, прозвучал феерический ответ— они спросили, поинтересовались.

Так и стоит перед глазами картина, как пятилетний малыш с замиранием сердца вопрошает: «А Владимир Киселев сюда не приедет?». Или воспитатели следят за передвижениями спикера ЗС и также, затаив дыхание спрашивают на каждом углу: «Вы не знаете, Киселев сюда не собирается?»

Традиционно, когда не хватает аргументов в совершении очень некрасивого поступка люди переходят к оскорблениям. Так и нас попытались обвинить во всех грехах, заказушности и манипулировании данными.

Только факт остается фактом, во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи не Владимира Киселева отправили не солоно хлебавши обратно, а малышей из детского сада.

А в целом некрасивая такая ситуация получилась, наглядно демонстрирующая, что во Владимирской области чиновники и политики важнее детей даже там, где организации и учреждения созданы специально для детей.

Фото с ресурса Культура РФ