Комиссия оценила два последних детских сада, рекомендованных к ремонту в этом году в Вологде

Детские сады №№ 24 и 56 предлагают включить в план ремонта на 2021 год. Накануне объемы работ на месте обсудили депутат Законодательного Собрания области, руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина, представители городской власти и заведующие дошкольными учреждениями.

Комиссия оценила два последних детских сада, рекомендованных к ремонту в этом году в Вологде
© Вологда.рф

Детский сад № 56 построили в 1962 году, с тех пор здесь не проводился капитальный ремонт. В двухэтажном здании открыто шесть групп для 160 детей разных возрастов.

«Нам бы хотелось, чтобы отремонтировали фасад, кровлю, заменили окна. Крыльца у нас тоже в печальном состоянии, разваливаются, им ремонт необходим. Хочется и новое освещение на здании, а то имеющееся расположено слишком низко, вечерами у нас все равно темно», - рассказала заведующая детским садом № 56 Наталия Назарова.

Детскому саду № 24, который посещают 167 ребят, в следующем году тоже исполняется 60 лет. В нем необходимо отремонтировать фасад, отмостку, входные групп, наружное освещение, заменить окна. В учреждении имеется бассейн, который тоже требует обновления.

Напомним, в апреле на Градостроительном совете депутат Законодательного Собрания области, руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина вышла к Губернатору Олегу Кувшинникову с предложением провести капитальный ремонт в детских садах. Глава региона инициативу поддержал и поручил выделить 100 млн рублей. Еще 11 млн рублей на проведение работ в дошкольных учреждениях направит город.

Родительское сообщество предложило ряд учреждений, где необходим ремонт: детские сады №№22, 24, 55, 56, 113а и другие. На протяжении месяца депутаты вместе с общественниками оценивали степень износа зданий и обсуждали объемы возможных работ. После будет составлен перечень садов, рекомендованных к ремонту.

«Детские сады, рекомендованные к ремонту, мы выбирали по принципу – найти самые болевые точки. У нас не было цели сконцентрироваться на одном микрорайоне, мы старались подобрать их по степени износа. После того, как будет сформирован окончательный перечень садов, подлежащих к ремонту, составим проектно-сметную документацию. Депутаты вместе с заведующими детскими садами, родителями определят, какие работы будут выполнены в рамках выделенных им средств», - пояснил заместитель Мэра города по социальным вопросам Николай Колыгин.

Ремонтные работы в выбранных детских садах пройдут в течение лета, чтобы 1 сентября дошколята пошли в обновленные здания.

«Это два последних детских сада, которые мы объезжаем в рамках выделенных нам средств. Если возникнет экономия после конкурсных процедур, то направим деньги на мелкие работы в других учреждениях: замена окон, ремонт забора и т.п. У нас уже осталось не так много времени - к 1 сентября работы должны быть завершены, - поэтому в ближайшее время обсудим список с Мэром Вологды Сергеем Воропановым», - отметила депутат Законодательного Собрания области, руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина.

В этом году также приведут в порядок школы №№ 7, 15, 33 и лицей № 32. На эти цели по решению Градостроительного совета выделено 100 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году капитальный ремонт прошел в детских садах №№ 21, 40 и 43, а также в школах №№ 5, 9, 11, 20, 28, 36.