В Волгоградской области проверяют готовность детских лагерей

Считанные дни остались до открытия первых смен в детских летних оздоровительных лагерях. В этом году ребята начнут отдыхать аккурат в День защиты детей – 1 июня. Планируется, что всего за сезон волгоградские лагеря примут около 73 тысяч школьников. 20 мая межведомственная комиссия побывала в детском оздоровительном лагере «Лазурный» в Иловлинском районе. 

В Волгоградской области проверяют готовность детских лагерей
© Волгоградская правда

Безопасность – это главное

Комиссию возглавила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. Основные работы в лагере «Лазурный» уже завершены, рабочие завершают последние приготовления к приему детворы.

– Этот лагерь, как и все остальные, в связи с пандемией коронавируса будет заполнен только на 75% от проектной мощности, – отмечает Зина Мержоева. – Сейчас идет активная подготовка к встрече детворы, профильные смены будут очень интересными и насыщенными.

По словам заместителя губернатора, главные требования к любому подобному учреждению – соблюдение правил пожарной безопасности и рекомендаций Роспотребнадзора. Перед заездом дети обязательно должны сдать тест на COVID-19. 

– Нельзя допустить возникновения очагов заражения коронавирусом. В прошлом году лагеря отработали в автономном режиме, заболевших детей не было, – подчеркнула Мержоева. – Такой опыт показал свою состоятельность, поэтому и в этом году не предусмотрено родительских дней.

Не менее, а может быть, даже и более важным фактором является соблюдение правил пожарной безопасности. С детьми и педагогами обязательно проведут учебную эвакуацию, предусмотрены теоретические занятия и другие мероприятия на эту тему. Кроме того, вокруг лагеря будет произведена опашка. 

– Хотелось бы отметить, что прилегающая территория пока не очищена от сухой травы и мусора, частично не произведен покос, – комментирует Александр Ливенцев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Городищенскому, Иловлинскому и Дубовскому районам. – В помещениях первичные средства пожаротушения присутствуют не в полном объеме. Руководство лагеря обещало устранить все эти незначительные недостатки в самое ближайшее время.

Смены на любой вкус

В этом году в детском оздоровительном лагере «Лазурный» будет целых пять смен, все они тематические. Например, 1 июня начнется смена у легкоатлетов, гребцов и других спортсменов. Они будут тренироваться прямо на территории лагеря. 

Вторая смена будет творческой – в «Лазурный» приедут юные танцоры, певцы, актеры. Запланировано много различных представлений с участием талантливых артистов. 

– В профильных третьей, четвертой и пятой сменах будут задействованы представители военно-исторического общества «Страна героев», – рассказывает директор лагеря «Лазурный» Михаил Москалев. – Во время этих трех смен программа будет разделена на четыре направления: «Волонтеры Победы», «Медиа Победы», «Пост № 1» и «Хранители истории».

Каждый ребенок сможет выбрать себе понравившееся направление. Например, в рамках программы «Медиа Победы» ребята попробуют снять репортажи о повседневной жизни лагеря. Также ребят ждут учебные раскопки, сборка и разборка автоматов и еще много всего интересного. Детям будут помогать стажеры из военно-исторического общества «Страна героев», которые заодно тоже отдохнут в лагере. Кстати, они присутствовали во время приезда межведомственной комиссии и с удовольствием продемонстрировали свои навыки. 

– Я за 19 секунд разбираю и собираю АКМ, – делится школьник Александр. – В лагере «Лазурный» я уже был в прошлом году, мне здесь очень нравится!

Нет никаких сомнений, что и другим детям здесь обязательно понравится. Кстати, в этом году в учреждении будут отдыхать не только волгоградские ребята, но и школьники из Московской, Тульской, Новосибирской, Ростовской и Астраханской областей и даже из забайкальского края. Всего в лагере «Лазурный» за пять смен отдохнут 1650 детей.