Плавание или легкая атлетика: на mos.ru возобновилась запись на спортивное тестирование детей

В спортивных учреждениях Москвы вновь заработали центры тестирования для детей. Специалисты помогут определить, какой вид спорта больше подходит ребенку. Записаться на прием можно на портале mos.ru.

Плавание или легкая атлетика: на mos.ru возобновилась запись на спортивное тестирование детей
© Mos.ru
«Спортивное тестирование помогает родителям подобрать для ребенка наиболее подходящий вид физической активности. Портал mos.ru позволяет записаться на тестирование наиболее простым и комфортным способом. С сентября 2017 года москвичи воспользовались онлайн-записью более 16 тысяч раз», — рассказал Дмитрий Иванов, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.

Стоит отметить, что с марта 2020 года спортивные учреждения и центры тестирования при них не работали из-за сложной эпидемиологической ситуации. Онлайн-запись детей на тестирование также была приостановлена чуть более чем на год. Теперь все эти возможности доступны снова.

«Тестирование проводят бесплатно в рамках городской программы “Помощь родителям в выборе вида спорта для детей”. Оно предназначено для детей в возрасте от пяти с половиной до 12 лет включительно. Центры тестирования располагаются на базе объектов Департамента спорта и Департамента образования и науки города Москвы и работают по будням с 09:00 до 18:00. В настоящее время открыта запись в пять центров», — рассказал руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев.

На приеме в центре специалисты проведут несколько тестов, чтобы оценить уровень физической подготовки ребенка. Исходя из показателей, для него подберут подходящие виды спорта. Прием проводится с соблюдением санитарных правил.

На основе результатов исследования составят отчет и отдадут родителям. Для удобства его также могут выслать на адрес электронной почты.

Записать ребенка на спортивное тестирование могут его родители или законные представители. Для этого у них должна быть полная или стандартная запись на mos.ru. Прочитать о том, как зарегистрироваться на портале и повысить статус своей учетной записи, можно здесь.

Чтобы записаться на тестирование, необходимо зайти в раздел «Культура, спорт, отдых» каталога услуг mos.ru и выбрать подраздел «Спорт и физкультура». В открывшемся перечне надо нажать на пункт «Запись на тестирование по выбору спорта для детей от 5,5 до 12 лет».

При заполнении электронной заявки не нужно указывать свои паспортные данные и номер СНИЛС ребенка. Достаточно предоставить общие сведения: фамилию, имя и отчество заявителя, контактный телефон и адрес электронной почты, а также фамилию, имя, отчество и дату рождения ребенка.

Если эти данные сохранены в личном кабинете, система заполнит поля автоматически. Рядом с некоторыми пунктами заявки есть подсказки, отмеченные вопросительным знаком. Подсказки помогут не забыть о важных требованиях при прохождении тестирования, например о необходимости предоставить справку от педиатра.

Также родители могут провести самостоятельное спортивное тестирование ребенка не выходя из дома. Для этого нужно зайти в раздел «Услуги», выбрать направление «Культура, спорт, отдых», затем — раздел «Спорт и физкультура», услугу «Онлайн-тестирование: какой вид спорта подходит вашему ребенку».

Самостоятельное тестирование проходит по сокращенной программе. Для расчета результата используется меньшее число показателей физической подготовки, чем при исследовании в центрах. Зато результаты можно узнать намного быстрее. С учетом разминки онлайн-тестирование занимает 30–40 минут. С помощью онлайн-исследования можно заранее проверить свои возможности перед посещением центра тестирования.