Доктор наук связал рост детской агрессии с культом поиска врага

На современных школьниках начала отражаться складывающаяся в стране идеология культа поиска врага. Она привела к росту детской жестокости, агрессии и насилия. Об этом в беседе с URA.RU заявил заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества, доктор психологических наук, академик РАО Александр Асмолов.

Доктор наук связал рост детской агрессии с культом поиска врага
© Ura.Ru

«Общая ситуация в обществе особенно проявляется в наших политических программах на телевидение. Телевидение превратилось в теле-ненавидение. Когда страна нацелена на культ поиска врага, когда политика строится с ключевой установкой найти врага, то нужно понимать: что посеешь, то и пожнешь. Это прежде всего отражается на детях», — заявил Асмолов.

Доктор наук подчеркнул, что за агрессией школьников чаще всего стоит скрытый протест против равнодушия общества к ним. «Потому что взрослый мир занят чем угодно, только не подростками. А когда он обращается к подросткам, то очень часто это обращение в стиле „ты должен, ты обязан, тебе необходимо“. В подростках видят только объект манипуляции, а не друзей, родных, любимых», — добавил Асмолов.

В беседе с URA.RU клинический психолог по тревожным расстройствам, кандидат наук Павел Жавнеров отметил, что рост агрессии среди школьников может быть связан и с общей эмоциональной усталостью. «Дети постоянно находятся в играх, скорость потока информации стала еще больше. Так же сейчас их нагружают различными кружками, секциями. Все это ведет к повышению эмоциональности у детей, к усталости. И так как нет регулирующих моментов, нет другой эмоции, которая бы останавливала поведение детей, то они, соответственно, начинают более эмоционально себя вести и проявлять это все вовне. А так как дети сами по себе более эмоциональны, то, соответственно, в таких условиях мы видим рост таких проявлений, как агрессия, злость, раздражение», — подчеркнул он.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю сообщили о нападении 21 мая ученика лицея №1 (г. Березняки) с ножом на учительницу. 11 мая массовое убийство произошло в казанской гимназии №175. 19-летний выпускник напал с оружием на учителей и учеников. 25 декабря девятиклассник из екатеринбургской школы №24 пробил молотком голову своему педагогу.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.